Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Глазго (Glasgow) - Великобритания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Глазго, крупнейший город Шотландии – один из оживленных и наиболее космополитических городов в Европе, с его индустриальным прошлым и современным стилем – подлинный город контрастов, третий по числу туристов в Великобритании после Лондона и Эдинбурга. Расположен город Глазго в западной части Шотландии, на реке под названием Клайд.

Археологические находки свидетельствуют о том, что первые поселения в долине реки Клайд появились ещё во времена неолита. Позднее территорию современного Глазго населяли кельтские племена. Поэтому название города, предположительно происходит от кельтского gleschu – «зелёная долина» или «излюбленное зелёное место». В 142—144 годах завоевавшие Британию римляне воздвигли от одного побережья Шотландии до другого оборонительное укрепление. В Средние века Глазго считался одним из важных религиозных и образовательных центров Шотландии. Промышленная революция XVIII века превратила его в один из крупных промышленных центров Великобритании, а в последующее столетие расцвет экономики превратил Глазго во второй по значимости город Империи. В 1990 г. город был признан «Городом европейской культуры», однако сегодняшний Глазго смотрит не только в прошлое, но и в будущее: здесь наблюдается не только подлинный взрыв интереса к искусству и архитектуре, но и бурное развитие индустрии развлечений.
Центр Глазго — это городское пространство на северном берегу Клайда, ограниченное Хай-стрит на востоке, руслом реки на юге и магистралью на севере и западе. В центре города сосредоточены не только основные достопримечательности, театры, музеи и галереи, но и множество ресторанов, кафе и торговых центров, что делает эту часть города привлекательным местом для шопинга и досуга.

Среди основных пешеходных улиц города можно выделить: Сокихолл-стрит, Бьюкенен-стрит, а также Аргайл-стрит. Многие называют Глазго самым оживленным торговым городом Европы. Поэтому посещение Глазго – не может пройти без походов по его магазинам.
Колорит городу придают мосты, самых разных типов и строений, переброшенных через реку, которая делит Глазго на две части. Многие мосты отражают веяния культур и стилей. Великолепные и запоминающиеся, являются одним из важных пунктов в достопримечательностях, которые посещают туристы в Глазго.
 

Календарь цен на перелеты