Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Стретфорд на Эйвоне (Stratford-upon-Avon) - Великобритания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Город в графстве Уорикшир в Великобритании, родина известного драматурга Уильяма Шекспира. Безусловно, он прославил этот город на весь мир.
Стратфорд находится в 35 км от крупнейшего города графства и второго по величине города страны Бирмингема, в 120 км к северо-западу от Лондона, на берегах реки Эйвон.
Город основан римлянами. Он известен с 691 года. У поселения, из которого вырос Стратфорд, довольно почтенная история. Возле Стратфорда был основан монастырь там, где сейчас стоит храм св. Троицы. В земельной описи Англии, произведенной Вильгельмом Завоевателем, Стратфорд фигурирует как небольшое поместье, принадлежавшее благочестивому Вульфстену, епископу Вустера. Оно занимало площадь более 1400 акров вместе с церковью и мельницей. В дальнейшем Стратфорд развивался как торговый город. В XV веке богатый купец Хью Клоптон, родившийся в окрестностях Стратфорда и ставший Лордом-мэром Лондона, провёл масштабные работы по благоустройству города. Начиная с середины XIX века, в течение примерно ста лет, во главе города стояла семья Флауэров.

Город сохранил почти без изменений средневековый облик: здесь повсюду встречаются старинные постройки и множество готических церквей. Несмотря на увеличивающийся поток туристов, Стратфорд остается по-прежнему уютным и тихим городом. Последние годы жизни в Стратфорд-на-Эйвоне провела Мария Корелли. Она потратила много сил и денег на восстановление исторического облика города, как он выглядел во времена Шекспира; в доме Корелли в Стратфорде сейчас находится Шекспировский институт.
Массовое паломничество в Стратфорд случается каждый год 12 октября (если 12 выпадает на воскресенье, в таком случае ярмарка проходит 11 октября), когда в городе проходит одна из крупнейших ярмарок в стране - «Mop Fair».
Каждый год с марта по октябрь в театре проходит фестиваль шекспировских пьес. 23 апреля – день рождения и смерти Шекспира – ежегодно отмечается театрализованным праздником на улицах города, а также чтениями и семинарами в Шекспировском центре.

Ближайший аэропорт: Ковентри IATA (CVT)

Население: 22576 чел.

Календарь цен на перелеты