Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Верона (Verona) - Италия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Этот город известен на весь мир. И заслуга эта принадлежит талантливой руке Вильяма Шекспира, прославившему город в трагедии 'Ромео и Джульетта'. В Вероне даже есть Дом Джульетты, который по преданию принадлежал семье Капулетти. Так этот или нет – никто, пожалуй, и не скажет. Но толпы туристов каждый день посещают этот дом. Во внутреннем дворе небольшого дворца стоит скульптура героини трагедии. В современной Вероне тщательно сохраняются места, напоминающие об истории шекспировских влюблённых. В числе средневековых построек были выявлены два здания, вероятно принадлежавшие в тринадцатом веке известным веронским семьям Монтиколи (Монтекки) и Даль Каппелло (Капулетти). На виа Арке Скалигере расположен несколько обветшалый старинный дворец, который издавна считается Домом Ромео - 'Casa di Romeo'. Осмотреть его можно только с внешней стороны. Внутри это строение, бывшее прежде более протяжённым, имеет красивый дворик с арочной галереей. Наружная зубчатая стена говорит о том, что дом использовался ещё и как крепость. Географически Верона находится на севере Италии, недалеко от Венеции.
Этот итальянский город изобилует архитектурными памятниками. Главная достопримечательность Вероны - древнеримский Амфитеатр, который был сооружен в первом веке нашей эры. Он состоял из четырех эллиптических колец с внутренними и внешними осями, а из мраморных блоков строители высекли сорок четыре лестничных ряда. Амфитеатр включал в себя и наружное овальное кольцо, от которого в настоящий момент остался лишь небольшой фрагмент. Ещё в девятнадцатом веке архитекторы Вероны осуществили смелый проект, и на основе амфитеатра построили оперный театр - сейчас это самый большой оперный театр под открытым небом.
В апреле в Вероне проводится знаменитая выставка вин, куда съезжаются на дегустацию виноделы со всего мира.
Ещё в Вероне есть памятник Данте Алигьери. Статуя была открыта в годовщину рождения поэта. И по сей день веронцы с гордостью вспоминают своего земляка.
Многочисленные церкви расположены по всему городу. Церковь Санта Мария Антика выполнена в романском стиле, перед ней находится кладбище 'владык' Вероны с надгробными монументами. Ещё очень красива церковь Св. Анастасии - пол выложен белым, розовым и голубым мрамором, а внутри хранятся многочисленные шедевры местных художников.
Даже представить сложно, насколько далеко вглубь истории уходит след существования города. Подтверждением является Порта Борсари - сооружение, насчитывающее почти две тысячи лет, которое представляет собой фасад несохранившегося здания, игравшего роль фортификации и казармы гарнизона, сторожившего главный вход в город.
Известной Верона стала с пятого века до нашей эры. В эпоху Римской империи город неслыханно разбогател и расцвел. Верона дала миру поэта Катулла, художника Паоло Веронезе, историка Корнелия Непота, архитектора Витрувия и ещё очень многих менее известных мастеров.

Ближайший аэропорт: Верона IATA (VRN)

Население: 219103 чел.

Календарь цен на перелеты