Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Генуя (Genova) - Италия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ге́нуя — портовый город на севере Италии, столица провинции Генуя и исторической области Лигурия. Город расположен амфитеатром на узкой прибрежной полосе между Апеннинами и Генуэзским заливом в 120 км к югу от Милана.
Генуя - один из важнейших портов Средиземноморья и главный порт Италии.
В 1100 г. Генуя стала независимой морской республикой. Изначально она называлась Республикой Св.Георгия. В XIV в. Генуя боролась с Венецией за торговую монополию в масштабах всего Средиземного моря.
В конце XIX в. город становится главным портом и одним из ведущих промышленных центров Италии.
Генуэзцы претендуют на то, что их город - родина первооткрывателя Америки Х.Колумба. Здесь родился Н.Паганини.
Генуя привлекает туристов со всего мира живописной природой и очаровательной архитектурой ее зданий. Легко прийти в восторг от лабиринта узеньких улочек самого большого в Европе исторического центра города, где красуются изящные дворцы и великолепные церкви.
Основными достопримечательностями Генуи считаются кафедральный собор Сан-Лоренцо, Дворец Св.Георгия, Герцогский дворец (или Дворец Дожей) и кладбище Стальено.
Кафедральный собор Сан-Лоренцо был возведен в XII-XV вв. Отличается великолепным готическим фасадом генуэзского стиля, в котором чувствуется французское влияние.
Главной достопримечательностью Собора Сан Лоренцо является капелла св. Иоанна Крестителя, в которой хранятся останки двоюродного брата Иисуса Христа. Генуэзцы очень гордятся тем, что их воинственным пращурам удалось вывезти мощи святого во время очередного Крестового похода.
Дворец Дожей или Герцогский дворец - это огромный комплекс сооружений, занимающий площадь 35 000 кв. м, когда-то служил резиденцией правительства Генуэзской республики. В настоящее время в огромных залах и внутренних двориках Дворца устраиваются самые крупные выставки в городе.
Площадь Феррари. Именно эту площадь выделяют, как "сердце" современной Генуи. В центре пространства пульсирует большой фонтан, обдавая алмазными брызгами прохожих. В глубине площади, сразу за бронзовым монументом Джузеппе Гарибальди, расположен главный городской театр Карло Феличе, построенный в 1828 г. по проекту главного генуэзского градостроителя Карло Барабино.
Улица Гарибальди была проложена в XVI в. и застроена роскошными дворцами, принадлежавшими генуэзским аристократическим семьям. Она считается одной из самых красивых улиц Италии. В Белом и Красном дворцах расположены картинные галереи, в коллекции которых входят работы многих фламандских, голландских и испанских мастеров, а также художников генуэзской школы.
Еще одна достопримечательность Генуи - "Домик Колумба" - небольшое здание, где по преданию жил Х.Колумб.
Чтобы по-настоящему увидеть Геную, мало прогуляться по ее историческому центру. Не жалейте времени, поднимитесь на лифте или фуникулере на один из холмов, окружающих город, и вашему взору откроется совсем другая Генуя.

Ближайший аэропорт: Генуя IATA (GOA)

Население: 580223 чел.

Календарь цен на перелеты