Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Градо (Grado) - Италия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Градо - город в итальянской провинции Гориция (регион Фриули-Венеция-Джулия), между Венецией и Триестом, расположен в живописных лагунах устья реки Изонцо. Нас. 8691 чел. (2001).

Хотя словенцы приписывают Градо славянское происхождение и называют его Градежем (Gradež), он существовал до прихода славян как Aquae Gradatae, средоточие морских купален, место стоянки для императорского флота и гавань великого города Аквилея. Во время варварских нашествий население Аквилеи стало переселяться в более тихий Градо, а в 452 г. аквилейский епископ Никита выстроил здесь базилику св. Евфимии, монастырь Санта-Мария-делле-Грацие и баптистерий.

Эти храмы продолжают существовать в том виде, который был им придан вскоре после того, как патриарх Павлин бежал из Аквилеи в Градо от нашествия лангобардов в 568 году. Вследствие этого в патриархии случился раскол: патриарх Градо считал своей канонической территорией берег Венецианской лагуны, а патриарх Аквилеи распространил своё влияние на земли вглубь материка. После многих лет бесплодного соперничества патриарх аквилейский в 993 г. силой взял Градо, но удержать его не смог, и только в 1027 г. папа римский окончательно утвердил верховенство аквилейского примаса над градовским.

После переезда патриарха в Венецию (в 1451 г.) жители Градо забыли о церковных диспутах, занимаясь главным образом рыбной ловлей и приготовлением сардин. С XIX века приморский город стал развиваться как курорт Австрийской Ривьеры для золотушных детей и австрийских чиновников из Триеста. По итогам Первой мировой войны он был присоединён к Италии.

Ближайший аэропорт: Триест IATA (TRS)

Население: 6767 чел.

Календарь цен на перелеты