Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ахтубинск (Akhtubinsk) - Россия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ахту́бинск — город в Астраханской области России, административный центр Ахтубинского района. Образован в 1959 года путем объединения слободы Владимировка, поселков Петропавловка и Ахтуба.

Расположен в северной части области на левых берегах рукавов Волги: А́хтубы, Владимировки и Калмынки, в 292 км к северу от Астрахани.

Градообразующим учреждением является Государственный летно-испытательный центр им. В. П. Чкалова. Администрацией городского поселения и ГЛИЦ ведутся активные действия по присвоению городу статуса наукограда.

Интенсивное развитие получил районный центр в 1959 году, в связи с присвоением статуса города и наименования «Ахтубинск». Происходило развитие солепромысла, судоремонтно-строительного завода и железнодорожного транспорта, развернуто активное строительство жилищного фонда, социально-бытовых и медицинских учреждений.

Очередной импульс развития город получил после размещения в 1960 году на прилегающей к городу территории НИИ имени Чкалова (впоследствии ГЛИЦ), крупного авиационно-испытательного комплекса. В короткие сроки в городе были построены:
Дом офицеров, площадь Ленина (где проходили военные парады) и городской парк;
Мемориальный комплекс «Крыло Икара», посвященный летчикам, погибшим при испытаниях авиатехники;
Кинотеатр «Октябрь»;
Стадион «Волга»;
Военный госпиталь.

Случившаяся в начале 1970-х годов XX века в Астраханской и Волгоградской областях вспышка холеры послужила толчком для строительства комплекса зданий центральной районной больницы, районной санэпидстанции и Ахтубинского группового водопровода.

Ахтубинск, является родиной первого в мире тяжелого джипа.

Ближайший аэропорт: Волгоград IATA (VOG)

Население: 44551 чел.

Календарь цен на перелеты