Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Геленджик (Gelendzhik) - Россия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Геленджи́к — город в Краснодарском крае России, один из популярных курортов на Черноморском побережье Кавказа. Население города — 53 тысячи человек (2010). Город расположен в двадцати пяти километрах к юго-востоку от Новороссийска, у подножия западной части горного хребта Маркотх, на побережье Геленджикской бухты Чёрного моря. Вход в бухту, ширина которого приблизительно равняется морской миле, расположен между двумя мысами: северный называется Тонким мысом, а южный Толстым, поскольку у южного мыса высокий и обрывистый берег. На территории Геленджика имеются следы поселений каменного века. Около 3 тыс. До н. Э. В этом районе древними племенами (предками современных адыгов) воздвигались мегалитические сооружения — дольмены. C IV в. До н. Э. На побережье Геленджикской бухты существовал греческий торговый порт Торик, затем византийские города Пагры, Ептала.
Поселение адыгов (шапсугов и натухайцев). С XV века поселение в составе Османской империи.
1829 — побережье отходит к России по Адрианопольскому мирному договору.
1831 — генералом Е. А. Берхманом была основана русская крепость Геленджик в составе Черноморской укреплённой береговой линии.
1837 (22-23 сентября) — в Геленджике побывал император Николай I с наследником цесаревичем и свитой. Смотр во́йска. В том же месяце в город прибывает Лермонтов, переведённый в действующую армию (см. Ниже).
1854 — во время Крымской войны русские вынуждены взорвать и покинуть укрепление.
1857 — в разрушенную крепость вновь вступили русские войска.
1864 — основана станица Геленджикская в составе Шапсугского берегового батальона (полка).
1870 — после ликвидации Шапсугского батальона станица преобразована в селение Геленджикское в составе Новороссийского отдела Черноморского округа.
Памятный знак на месте погрузки войск для высадки десанта на Малую землю 1896 — село Геленджик. Население — русские, армяне, украинцы, греки.
1900 — открывается первый частный санаторий.
1907 — побережье Геленджикской бухты официально стало курортным.
1913 — открыт санаторий для детей, больных костным туберкулёзом. В настоящее время он называется детским костно-туберкулёзным санаторием (ДКТС). Расположен на Тонком мысу.
1915 — Геленджик получил статус города.
В 1923-1963 годах Геленджик был центром Геленджикского района.
Во время Великой Отечественной войны Геленджик служил тыловым госпитальным центром. Отсюда же отряд Куникова отправился на Малую землю. Город сильно пострадал от налётов вражеской авиации.
После войны город был восстановлен. Постоянно развивается курортная база.
В Геленджике с 5 июня 2010 работает аэропорт. В данный момент, аэровокзал — временный, к 2014 году будет сооружен целый аэровокзальный комплекс, не уступающий европейским стандартам. Уже сейчас аэропорт принимает не менее 5-10 рейсов в день, что значительно упростило отдыхаюшим возможность добраться в Геленджик в разгар курортного сезона. Аэропорт будет функционировать круглогодично. По территории Геленджика проходит федеральная трасса М4 Москва-Новороссийск и трасса М27 Новороссийск-Адлер.

 Все населённые пункты Большого Геленджика связаны маршрутами пригородных автобусов, отправляющихся с отдельной автостанции, расположенной ближе к центру города, нежели основной автовокзал. К ней же приходят некоторые автобусные рейсы и междугородные маршрутные такси, следующие до Новороссийска.
В Геленджике работает десяток внутригородских автобусных линий, проходящих через центр города, а конечные станции их располагаются возле гор, на обоих мысах, в отдалённых микрорайонах города, и так далее.  В летний сезон, из-за наплыва туристов, общественный транспорт бывает несколько перегружен, даже несмотря на увеличение количества работающих автобусов и уменьшение интервалов их движения.

Достопримечательности: Удивительный музей Геленджика — экологическая арт-галерея "Белая Лошадь" Историко-краеведческий музей, Дом-музей писателя Владимира Галактионовича Короленко,  памятник Героям-Победителям Великой Отечественной войны, памятник Якорь на набережной Геленджика, памятник Героям Необъявленных войн.
В окрестностях го́рода располагаются вышеупомянутые дольмены, многочисленные археологические памятники.

Ближайший аэропорт: Геленджик IATA (GDZ)

Население: 50715 чел.

Календарь цен на перелеты