Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Калининград (Kaliningrad) - Россия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Калинингра́д (до 4 июля 1946 года — Кёнигсберг) — город в России, административный центр Калининградской области. Самый западный областной центр страны. Расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив. Население 431,5 тыс. Человек (2010 г.). Крупный транспортный узел (железные и шоссейные дороги); морской и речной (река Преголя) порты; международный аэропорт (Храброво). 
       В 1231 году в результате крестового похода Тевтонскими рыцарями был заложен «город во славу Христа и для защиты только что обращенных в христианство», получивший название Кенигсберг, что в переводе означает «Королевская гора». На протяжении своей истории город принадлежал по очереди тевтонским рыцарям, прусским герцогам и королям, затем — российской короне. Город был сильно разрушен во время Второй мировой войны британскими бомбардировщиками. После победы 1945 года он отошел к Советскому Союзу, и в 1946 году был переименован в Калининград в честь М. И. Калинина.     
       В Калининграде расположены музеи (музей янтаря, историко-художественный, Мирового океана, картинная галерея, музей фортификации и т. Д.), театры драмы, крупные библиотеки (в частности, фрагменты средневекового книжного собрания — библиотеки Валленродта), зоопарк, ботанический сад. В центре города расположен кафедральный собор в стиле кирпичной готики.  Калининград — крупный машиностроительный и металлургический центр, в городе также развита легкая, полиграфическая промышленность, рыбный промысел.
      В последнее время город привлекает все больше туристов, желающих посетить исторические достопримечательности и уникальные музеи Калининграда. Культурная жизнь города сосредоточена в театрах, крупных библиотеках, в которых хранится, в том числе, средневековое книжное собрание, называемое библиотекой Валленродта. В городе имеется зоопарк, ботанический сад.  
      Сегодняшний Калининград имеет стратегическое значение для России. Полностью отрезанный от нее по суше, Калининград находится в очень интересной стратегической близости к крупнейшим европейским городам. Поэтому, Калининград-Кенигсберг продолжает следовать своему предназначению крепости и форпоста. Пусть сегодня защитой городу и крепости не крепостные стены и башни, а подводные лодки и прочие достижения современной военной техники.



 

Календарь цен на перелеты