Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Нерехта (Nerekhta) - Россия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Первое упоминание о Нерехте относится к 1214 году, когда за нее боролись дети Всеволода Большое Гнездо. До этого на месте города существовали поселения славян и финно-угорских племен, которые и дали название реке, а потом и самому городу. «Нерехта» на языке мерян означает «река в низине».

В XIII веке город подвергался нападению татарских племен.

В XIV–XV веках здесь развивалось солеварение, варницы приносили хороший доход, в городе были открыты 100 купеческих лавок, 7 храмов.

В 1362 году в Нерехте ученик Сергия Радонежского Пахомий основал монастырь, существующий и поныне.

В 1678 году в Нерехте вместе со своими братьями побывал 6-летний Петр — будущий Петр Великий, который подарил напрестольное Евангелие Владимирской церкви, одной из первых каменных церквей на Руси, расположенной на территории Сретенского монастыря.

До 1778 года Нерехта была пригородом Костромского уезда, а затем стала самостоятельным уездным городом.

Мало в каком уездном городке можно увидеть столько прекрасных памятников церковной и гражданской архитектуры. Живописные зеленые улицы, белокаменное узорочье храмов и монастырей, неспешное журчание извилистой речки Солоницы погружают в атмосферу провинциального русского дворянства. На протяжении веков особенностью Нерехты было то, что здесь никогда не было крепости, то есть собственно города. Это был торгово-ремесленный посад, где главным населением были мещане и купцы, а основным занятием — торговля.

В 1970 году Нерехта была включена в список городов Малого Золотого кольца России и сейчас является одним из самых привлекательных городов не только Костромской области, но и всего центра России. Недаром гости города называют Нерехту «музеем под открытым небом», а Патриарх Московский и всея Руси Алексий II после посещения Нерехты назвал ее «благословенным городом».
Самым крупным туристическим объектом города является Лавровская фабрика Мороза-Мастера

Ближайший аэропорт: Ярославль IATA (IAR)

Население: 25352 чел.

Календарь цен на перелеты