Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Диярбакыр (Diyarbakir) - Турция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Диярбакыр (тур. Diyarbakır, курд. Amed, арм. Դիարբեքիր Диарбекир) — город и район на юго-востоке Турции, на реке Тигр. Административный центр ила Диярбакыр и неофициальная столица турецкого Курдистана.

Проведенные археологические раскопки констатируют существование в данной зоне в VII в., до н. э., цивилизации протянувшейся на тысячелетия. Древнее название этого города, пережившего власть Митании, Гурии, Ассирии, Персии, Рима, Византии, арабов, сельджуков и Османов и видевшего ряд цивилизаций, осталось со времен персов Амида. До современников дошли только, построенные в IV в., по повелению Констанс, городские стены из базальтовых тесанных камней. Сверху, с неба они напоминают рыбу. Это единственное значительное дошедшее до нас средневековое здание. Углы улиц имеют форму закругленного четырехугольника. В северо-южном направлении их длина достигает 1300 метров, а в восточно-западном направлении 1700 метров. Ширина крепостных стен от 3 до 5 метров, высота от 10 до 12 метров. Имеет 4 ворот: на севере Тарнут, на востоке Ну, на юге Мардин, на западе Урфа. Вдоль крепостных стен на всем их протяжении расположено около 80 башен.

Наиболее известным историческим памятником в Диярбакире, достойным осмотра, является Улу Джами (Великая мечеть): она возникла в результате превращения господствующими в VII в., здесь арабами одной церкви путем достраивания и таким образом, увеличивая ее в мечеть. Так, исходя из того, что суннитский ислам строится на 4 догмах — Ханифилик, Ханбеллик, Маликилик и Шафиилик то для совершения намаза (молитвы) было предусмотрено выделение каждой из них специального помещения, что привело к образованию строения, сочетающего в себе синтез разнообразных архитектурных стилей. Кроме этого памятника к XII в., Зинджирли Медресе и мечеть XV в., Пейхамбяр Джами (Мечеть пророка), а также мечети Паша Хана и Бахрам Паши.

Ближайший аэропорт: Диярбакыр IATA (DIY)

Население: 644763 чел.

Календарь цен на перелеты