Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кайсери (Kayseri) - Турция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ка́йсери (тур. Kayseri, греч. Καισάρεια/Кесария, арм. Մաժաք/Мажак) — город в Турции, административный центр вилайета Кайсери, у северного подножия вулкана Эрджияс.

В древние времена был известен как Кесария Каппадокийская, Цезарея, Мазака и Евсевия. Был резиденцией каппадокских царей, центром распространения христианства. Затем, после обращения Каппадокии в римскую провинцию (8 год), переименована Тиберием в Кесарию и служила местом чеканки римских монет в Азии. После разделения Каппадокии на провинции при императоре Валенте, Кесария стала столицей Cappadociae primae. В IV веке местную кафедру занимал святитель Василий Великий.

Захвачен турками-сельджуками в 1080 году. В течение более чем 200 лет входил в состав Румского султаната. Присоединён к Османской империи в 1515 году. До геноцида армян город был населён в основном армянами, так по данным 1813 года в городе армяне составляли более 60 % населения и в его окрестностях насчитывалось 34 армянских села. Во второй половине XIX в, в Анатолию прибыло значительное количество черкесов, изгнанных с Западного Кавказа (историческая Черкесия), после поражения в Кавказской войне. Многочисленные поселения потомков изгнанников существуют к востоку от Кайсери до сих пор.

Ближайший аэропорт: Кайсери IATA (ASR)

Население: 592840 чел.

Календарь цен на перелеты