Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кемер (Kemer) - Турция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Кемер (Kemer) - город-курорт и административный центр одноименного района в Турции (провинция Анталья). Расположен в 42-х километрах к юго-западу от города Анталья. Население составляет 20,1 тыс. жителей. Кемер находится в исторической области, которая известна как Ликия, земля которой хранит следы Александра Македонского, Марка Антония и многих других великих полководцев древности. Город находится на склонах Таврских гор, подступивших к самому морю.

Вплоть до 1910 года Кемер представлял собой небольшое селение и носил название Эскикёй (Eskiköy - «Старая Деревня»). В древности поселок упоминался как ликийский город Идриос. На протяжении многих лет с гор на деревушку обрушивались селевые потоки, образуя сначала многочисленные озера, а затем топкие болота. Чтобы хоть как-то защититься от этого, местные жители в 1910 году начали строительство каменной стены, которое завершилось только в 1917 году. В результате сооружение протянулось вдоль горных склонов на 23 километра. Со стороны это выглядело так, словно стена опоясывает горы, поэтому селение получило новое название - Кемер, что в переводе с турецкого означает «пояс». Так же некоторые утверждают, что в «Илиаде», Гомер рассказывает о том, что здесь жила химера, и именно это дало название местечку.

Добраться в Кемер можно перелетом до Анталии и далее - трансфером 40-70 км (в зависимости от отеля). До 1960 годов в Кемер можно было добраться только морем. Но когда Анталья стала превращаться в крупный международный курорт, сюда проложили шоссе. И уже в 1990 годы Кемер превратился в один из крупнейших туристических центров. Зимой 2010 года были достроены 3 новых туннеля в сторону Кемера.

Недалеко от Кемера сохранились развалины городов Фазелиса и Олимпоса. Олимпос был основан в III веке до н. э. и до прихода римлян служил убежищем для пиратов. Заметные достопримечательности: Гробница в Олимпосе, Акведук в Фаселисе, Деревушка Чирали, Химера, или «Горящая гора», Парк лунного света (Moonlight Park) с насыпным песочным пляжем, Парк Ёрюк, Бульвар Ататюрка (Atatürk Bulvarı) - главная улица Кемера, Пещера Билдиби, Каньон Гойнюк, Канатная дорога на вершину горы Тахталы - Olympos Teleferik, Миры Ликийские - родина св. Николая Чудотворца.

Ближайший аэропорт: Анталья IATA (AYT)

Население: 17300 чел.

Календарь цен на перелеты

Вебкамеры Kemer Dream 4*