Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Стамбул (Istanbul) - Турция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Стамбул (тур. İstanbul) — крупнейший город Турции и один из самых больших городов мира, морской порт, крупный промышленно-торговый и культурный центр Турции. Бывшая столица Римской, Византийской и Османской империй. Расположен на берегах пролива Босфор.
Вместе с Эссеном и венгерским Печем Стамбул являлся культурной столицей Европы 2010 года.

Стамбул расположен в холмистой местности на северо-западе Турции на обоих берегах пролива Босфор и с юга — на берегу Мраморного моря. Основная часть города находится в Европе, меньшая — в Азии. В свою очередь, европейская часть города делится на две части бухтой Золотой Рог. Площадь города — 1 538, 77 км².
Стамбул обладает очень удачным географическим положением — город расположился сразу в двух частях света на пути из Европы в Азию и из Чёрного моря в Мраморное море и далее в Средиземное.

Первые упоминания турецкого топонима İstanbul ([istanbul] — истанбул, местное произношение istambul — ыстамбул) появляются в арабских, а затем и тюркских источниках X века.
Удовлетворительного научного объяснения этого названия не существует. Существует версия, исходящая из того, что Истанбул это Константинополь, но прямых доказательств она не имеет, а расхождение между предполагаемой исходной формой и конечной слишком значительно для того, чтобы эту версию можно было безоговорочно принять.


Следы первых поселений были обнаружены на Азиатской стороне города и относятся к неолиту. Первые поселения в окрестностях нынешнего дворца Топкапы могут быть отнесены к бронзовому веку.Первой известной датой в истории города считается 659 год до нашей эры, когда на азиатской стороне Босфора появились первые греческие поселенцы из Мегары (мегарейцы) — их колонией стал Халкедон, ныне район города Кадыкёй.
Непосредственно сам город Византий основал Визант (Визас) из Мегары в 667 году до нашей эры.
Удачное географическое и стратегическое положение способствовало бурному развитию торговли и процветанию города. Город контролировал Босфор, и, соответственно, торговые пути из Европы в Азию и из Чёрного моря в Эгейское. Но, благодаря такому важному положению, город много раз подвергался нападениям.
В 74 году до н. э. город попадает под власть Рима, после чего наступил спокойный период. После значительного разрушения в ходе гражданских войн при Септимии Севере город быстро пришёл в упадок. В III веке город неоднократно подвергался набегам со стороны варваров. Из построек времён Септимия Севера частично сохранился ипподром.
В 324 году император Константин Великий развернул масштабное строительство на территории Византия, увеличив площадь города в несколько раз. 11 мая 330 года Константин официально переносит столицу Римской империи в город на Босфоре и нарекает его Новым Римом, Константинополем.
После распада империи Константинополь становится столицей Византийской империи (Восточно-Римская — с 395 г., осталась единственной империей с 476 г.). Самоназванием империи было «Ромейская», а народа — «ромеи» — римляне. Этим именем — «румлар» по-турецки — турки продолжают по сегодняшний называть уже немногочисленных греков города.
На протяжении тысячелетия Константинополь был столицей Византии, крупнейшим центром восточного христианства, одним из крупнейших городов мира. В 1204 был разграблен крестоносцами, которые установили в нём до 1261 года Латинскую империю. Восстановившаяся Византия под властью династии Палеологов просуществовала до 1453 года, когда город был взят турками. Султан Мехмед II провозгласил город столицей Османской империи.
После взятия и разграбления Константинополя турки стали перестраивать город. Многие византийские храмы были перестроены в мечети, включая Собор Святой Софии. При Мехмеде II строятся дворец Топкапы, мечеть Завоевателя, Гранд базар.
После захвата османскими турками Египта в 1517 году многие исламские реликвии были перевезены из Каира в Стамбул. Стамбул становится центром исламского мира — халифата.
Во времена правления Сулеймана Великолепного в 1520—1566 годах для Стамбула наступает «золотой век». Османская империя существенно расширилась, в Стамбуле строятся новые мечети, медресе и здания. Особое место занимает строительство Мечети Сулеймание, которая для Стамбула стала таким же символом, как Святая София для византийского Константинополя.
После смерти Сулеймана Османская империя начинает приходить в упадок, однако вплоть до XVIII столетия Стамбул застраивается великолепнейшими мечетями, медресе и дворцовыми комплексами. Самая красивая мечеть города — Голубая мечеть, строится в 1609—1616 годах при султане Ахмеде I. При всём архитектурном великолепии Стамбула частые землетрясения и пожары приводят к серьезным потерям архитектурных ценностей города.


С апреля 2008 г. и по настоящее время 39 административных округов, входящих в провинцию Стамбул, образуют городскую агломерацию Большой Стамбул, население которой составляет 12 млн. 753 тыс. чел. Центральная мэрия İBB (İstanbul Büyükşehir Belediyesi) координирует и контролирует деятельность всех окружных муниципалитетов. К её ведению относятся вопросы общего бюджета, налогов и сборов, социального обеспечения, инфраструктурных проектов, строительства, транспорта, благоустройства и т. д.

Стамбул является центром экономического развития и главным промышленным городом Турции. Экономика в основном базируется на машиностроении (в том числе судостроении), химической, цементной, пищевой, легкой, полиграфической, деревообрабатывающей, бумажной и стекольной промышленности, торговле и туризме. В Стамбуле расположены основные банки страны, иностранные страховые общества и агентства.


Крупнейшие музеи города: Голубая мечеть, Мечеть Сулеймание, Музей храма Святой Софии, Стамбульский археологический музей, Музей живописи и скульптуры, Музей дворца Топкапы, Мозаичный музей, Музей турецкой и исламской культуры, Музей восточной культуры, Муниципальный музей, Музей Долмабахче с часами-башней и др.
Театры: Городской, «Кен-тер», «Харбие», «Фатих», «Гюльтепе», «Кадыкёй», оперный зал «Максим».
Раз в два года в городе проходит выставка современного искусства.

 

Достопримечательности Стамбула:
Римско-византийский период:
Собор Святой Софии
Площадь Ипподром
Башни города
Мечети СтамбулаЦистерна Базилика
Акведук Валента
Ипподром
Арка Феодосия
Городские стены
Золотые ворота
Колонна и обелиск Константина
Колонна Маркиана
Готская колонна
Музей дворцовых мозаик
Церкви (в том числе бывшие):
Афонские подворья в Стамбуле
Собор Святой Софии (Айя-София)
Монастырь Вседержителя (Зайрек-джами)
Студийский монастырь
Монастырь Хора (Кахрие-джами)
Монастырь Мирелейон (Будрум-джами)
Монастырь Липса
Монастырь Богородицы Паммакаристы (мечеть Фетие-джами)
Монастырь Христа Пантепопта (Эски Эмарет-джами)
Церковь Святой Ирины
Церковь Сергия и Вакха (Малая Святая София или Кючук Айя-София)
Церковь Марии Монгольской
Церковь св. Феодосии (мечеть Гуль-джами)
Церковь Петра и Марка (мечеть Атик Мустафы-паши)
Церковь св. Феодора (Мола Гюрани-джами)
Церковь Иоанна Предтечи в Трулло
Церковь Богородицы Кириотиссы (мечеть Календерхане)
Церковь св. Андрея в Крисе
Мечети:
Мечеть Султанахмед («Голубая мечеть»)
Мечеть Сулеймание (Сулеймание-джами)
Мечеть Рустампаша
Новая мечеть (Мечеть Йени Джами)
Мечеть Беязит
Мечеть Фатих
Мечеть Лалели
Мечеть Бодрум
Мечеть Валиде-Султан (Аксарай)
Мечеть Султан Селим
Мечеть Нуросманийе
Мечеть Ортакёй
Дворцы:
Султанский дворец Топкапы
Дворец Долмабахче
Дворец Йылдыз
Руины Влахернского дворца
Руины дворца Буколеон
Текфур Сарай
Павильоны Маслак
Дворец Гёксу
Дворец Бейлербейи
Дворец Айналы Кавак
Площади:
Площадь Ахмедие (старое название «Площадь Ипподром»)
Площадь Таксим
Площадь Чемберлиташ
Площадь Беязит
Площадь Новой мечети
Крепости:
Румелихисар (Румельская крепость)
Анадолухисар (Анатолийская крепость)
Замок Йедикуле
Башни:
Башня Галата
Башня Беязит
Девичья башня (Кыз Кулеси)
Парки:
Парк Ататюрка
Парк Гюльхане
Парк Йылдыз
Парк Эмирган
Миниатюрк — парк миниатюр
Мосты:
Галатский мост (мост через бухту Золотой Рог)
Старый Галатский мост (мост через бухту Золотой Рог)
Мост Ататюрка (мост через бухту Золотой Рог)
Мост Халич (мост через бухту Золотой Рог)
Босфорский мост (мост через Босфор)
Мост Султана Мехмеда Фатиха (мост через Босфор)
Исторический транспорт:
Тюнель
Исторический трамвай
Вокзал Сиркеджи
Базары Стамбула:
Гранд базар (Крытый базар, Капалы Чарши)
Египетский базар.

Известные люди:
Орхан Памук — турецкий писатель
Саит Фаик Абасыянык — турецкий писатель
Парс, Тугладжи — турецкий энциклопедист, лингвист и лексикограф, историк, писатель.
Назым Хикмет — турецкий поэт, писатель, сценарист, драматург.
Новиков, Яков Александрович (1849—1912) — российский социолог и экономист греческого происхождения.
maNga — турецкая рок-группа.
Маркарис, Петрос (род 1937 г.) — греческий писатель, получивший мировую известность серией детективных романов.
Дефни Джой Фостер (1975—2011) — актриса, телеведущая.


Интересные факты:
Стамбул — один из немногих городов мира, расположенных сразу в двух частях света — Европе и Азии.
На территории города с подавляющим большинством мусульманского населения находится центр Константинопольской Православной Церкви и резиденция Вселенского Патриарха.
За свою историю город был резиденцией 10 римских, 82 византийских императоров и 30 османских султанов.
Стамбул раскинулся в длину на 150 км, а в ширину на 50 км. Город очень быстро растёт — ежегодно в городе появляется 30 новых улиц, а в западно-восточной оси застраиваются новые жилые районы.
Каждый 5-й житель Турции проживает в Стамбуле. Число туристов, посещающих этот город, достигает 6 млн человек.
Музеи и исторические достопримечательности Стамбула по значимости наполовину равноценны всем историческим ценностям и реликвиям, имеющимся во всей Турции.

 

Стамбул — крупнейший транспортный узел Турции. В городе сходится ряд важных железнодорожных и автомобильных магистралей, связывающие центральную Европу с Турцией, Сирией и Ираном. В городе имеются крупные морские порты и международные аэропорты.

 

Ближайший аэропорт: Стамбул IATA (IST)

Население: 11174257 чел.

Календарь цен на перелеты