Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Трабзон (Trabzon) - Турция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Трабзон (ранее Трапезунд; тур. Trabzon, арм. Trapizon, также известен как Требизонд, Трабезон, Трабизун) — город в Турции, административный центр ила Трабзон, расположенный на берегу Чёрного моря, у устья р. Мучки, у подошвы покрытого лесами Колат-Дага (3410 м).


Трапезунд (греч. Τραπεζούντα) — в древности самая восточная греческая колония на берегу Чёрного моря, в Малой Азии, основанная выходцами из Синопа за 750 лет до н. э.Войдя в состав Римской империи, Трапезунт был главным городом провинции Pontus Polemoniacus, важнейшим коммерческим центром и стоянкой римского флота на Чёрном море, так как имел хорошо защищённую гавань и служил исходным пунктом торгового пути от приевфратского района к Чёрному морю. Конец его благосостоянию положило разорение готами в 258 году после одержанной ими победы над Валерианом.Мусульманские авторы 10 века отмечают, что Трапезунд часто посещали мусульманские купцы, в качестве основного источника византийского шелка.С 1204 г. Трапезунд стал столицей небольшого греческого государства Великих Комнинов, известного как Трапезундская империя. Государство поочерёдно было данником турок и монголов в XIV—XV веках, а в 1461 г. пало под натиском турок-османов. Трапезундская империя была последним осколком Византии. После сдачи города туркам большая часть домов была передана турецким солдатам, городская знать и значительное число греков переселено в Константинополь, куда первоначально был выселен и последний император Давид. Но через два года в 1463 г. император и вся его семья были умерщвлены.

В городе сохранился ряд памятников византийской архитектуры, включая бывший собор св. Софии (музей с 1964 года), Панагия Хризокефалос (теперь мечеть Фатиха), церкви Св. Анны и Св. Евгения (теперь мечеть Йени Джума), а также городские стены.

Уроженцы:
Евгений Трапезундский- покровитель Трапезунда, принял смерть мученика при правлении Диоклетиана в 292 г., вместе с тремя другими трапезундцами-Акилой,Канидием,Улерианом.
Афанасий Афонский
Иоанн VIII Ксифилин, Константинопольский патриарх [1064-1075].
Святой Иоанн Новый, он же Иоанн Трапезундский, покровитель Молдавии.
Виссарион Никейский, он же Виссарион Трапезундский (1403—1472), выдающийся греческий гуманист, церковно-политический деятель, писатель, ученый.
Константин Лукитис (Κωνσταντηνος Λουκιτης) известный греческий математик и астроном XV века.
Сулейман I
Сунай, Джевдет
Новомученник Симеон Златоискустник (Συμεων ο Χρυσοχοος) XVII век.
Севастос Кименитис [1630-1703]греческий просветитель, работал в Константинополе [1671-82],Трапезунде [1683-89], в 1689—1703 гг возглавлял княжескую Академию в Бухаресте.
Текке, Фатих
Георгиос Константинидис (Γιωργης Κωνσταντινιδης, 1828—1906) капитан, пожизненный мэр города.
Омер Асан (род. 1961 г.), известный турецкий писатель, этнограф и лингвист, понтийского (греческого) происхождения.

Ближайший аэропорт: Трабзон IATA (TZX)

Население: 244083 чел.

Календарь цен на перелеты