Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фетхие (Fethiye) - Турция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Фетие (тур. Fethiye) — район и город-курорт на юго-западе Турции (ил Мугла). Население — 65 тысяч человек. Город расположен у подножия гор, покрытых сосновыми и кедровыми лесами. В 40 километрах от города находится аэропорт Даламан. Фетхие (Англия в миниатюре), один из самых великолепных курортов побережья Средиземного моря, насчитывает более 7 тысяч английских семей, находящихся там на постоянном проживании, а также принимает более 600.000 туристов из Англии, поэтому с правом носит название «английского городка».

На территории города в античные времена существовал город Телмессос (греч.Τελμεσσος). Город был очень известен, и являлся центром пророчеств, посвященным Аполлону. Телмес поддерживал прочные экономические связи с греческим Родосом и в V века до н.э. входил в состав контролируемого Афинами Делосского союза . В IV веке до н.э. римляне включили город в состав Ликии. В VIII веке город был переименован в Анастасиополис в честь византийского императора. В следующем веке он получил новое название - Макри (греч.Μακρη- длинный, продолговатый)по названию острова при входе в бухту . Такое имя носил город до 1914 года, когда после выселения греков его переименовали в память о местном уроженце - военном летчике Фети-бея (Fethi Bey), который погиб во время крушения самолета в 1914 году.

Землетрясения в 1857 году и 1957 году разрушили почти все древние сооружения. В городе сохранились остатки античного римского театра, развалины средневекового рыцарского замка XV века. На склоне горы, премыкающей к городу, хорошо сохранились ликийские гробницы. Самая большая гробница - гробница Аминтаса, на стене которой сохранилась греческая надпись "Amyntou tou Ermagiou (Аминтас, сын Хермагиоса)" – считается, что Аминтас был одним из правителей Телмессоса. В городе работает Городской музей, в котором представлена коллекция археологических находок и этнологические предметы искусства.

 

Ближайший аэропорт: Даламан IATA (DLM)

Население: 60437 чел.

Календарь цен на перелеты