Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Эрзурум (ERZURUM) - Турция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Эрзуру́м, Эрзеру́м (тур. Erzurum, арм. Կարին, старые названия: Карин, Карано, Каликала, Феодосиополь, Ардзн-Рум, Арзен) — город на северо-востоке Турции, административный центр (центральный район, меркези) одноименного ила. 361 235 жителей. Город расположен на высоком плато более 1700 м над уровнем моря; климат континентальный.

Город с раннего Средневековья известен на весь восток как центр ковроделия в Армении. Слава ковров произведенных в нём была настолько велика, что от арабского названия города произошло арабо-персидское слово «кали» — ковёр.

В 1047 году лежавший по соседству древнеармянский город Ардзн был разрушен персами, и жители его бежали в Карин, который с этого времени стал называться Ардзн-Рум , что означает 'Ардэн Ромеев' (Ромеями называли себя византийцы, греки по преимуществу),(по-гречески 'Арзен Ромеев'), и уже из этого имени с течением времени образовалось Эрзурум.

Главной достопримечательностью города считается памятник «Азизие Аныты», возведенный как символ героизма жителей Эрзурума во время Русско-турецкой войны.[6] В 5 км южнее Эрзурума расположен горнолыжный курорт Паландекен с самыми протяженными и крутыми в мире спусками. Среди исторических мест и центров отдыха озеро Тортум с крутыми берегами и одноименный водопад, 220-метровый мост Чобандеде, возведенный в XIII веке сельджуками на реке Аракс, крепости Пасинер и Олту



Ближайший аэропорт: Эрзурум IATA (ERZ)

Население: 420691 чел.

Календарь цен на перелеты