Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кирения (Kirenia) - Турция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Кирения, Керинея (тур. Girne) — портовый город на северном побережье острова Кипр, с 1974 года находящийся в составе частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра.
Гирне расположен у подножия горы Бешпармак, непосредственно у моря. В городе живет много студентов, которые приезжают сюда учиться в Girne American University со всего мира. Сам университет расположен в 5 минутах езды от центра города. В Гирне пока запрещено строить высотные дома; самое высокое здание города имеет 5 этажей. Mete Adanir – это центральная улица города.


Легендарным основателем города считается Цефей из Аркадии, хотя город Эгио на северном побережье Пелопоннеса имел в древности имя Керинея. Впервые Кирения упоминается в письменных источниках в египетских документах эпохи фараона Рамсеса III как одно из восьми царств Кипра. Впоследствии Кирения наряду с соседним Лапетосом стала важным центром морской торговли с Малой Азией и Грецией.


Среди достопримечательностей города: Киренийский замок, окончательно завершённый в 1540, в котором располагается Музей кораблекрушений и хранится Киренийский корабль, Музей икон в церкви Архангела Михаила и соседние руины церкви IV века, Готическое августинское Аббатство Беллапаис в прилегающей к городу горной деревне Беллапаис, начатое в 1198—1205 и впоследствии достраиваемое до 1359 года; в настоящее время частично разрушено.


Известные уроженцыПётр VII, патриарх Александрийский (деревня Сихари рядом с городом)
Мехмет Али Талат, президент Северного Кипра с 2005 по 2010 годы
Димитрис Христофиас, президент Кипра с 2008 (деревня Дикомо рядом с городом)
Иоаннис Цангаридис, греческий генерал, участник Балканских и Первой мировой войн и Малоазийского похода

 

Ближайший аэропорт: IATA (NIC)

Календарь цен на перелеты