Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сельчук (Selcuk) - Турция

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Сельчук (тур. Selçuk) — город и сельский район в Турции. Как торговый и портовый город Айясолук стал наследником пришедшего в упадок соседнего Эфеса. Входил в состав Византии, в течение короткого времени находился под властью захвативших его в 798 году арабов. После битвы при Манцикерте был занят сельджуками Алп-Арслана, которых в 1097 году разбили в битве при Дорилее и изгнали византийцы совместно с крестоносцами. В 1304 году вновь захвачен тюрками. Входит в состав бейлика Айдыногуллары. В 1333 году город посещает путешественник Ибн Баттута, оставивший красочное его описание. Это было время экономического расцвета Айясолука, в котором тогда находились консулы Генуи и Венеции. В 1391 году, при султане Баязиде I город подчинен турками-османами. После разгрома османов войсками Тимура в начале XV века он возвращается под власть Айдына. В 1425 году, при султане Мураде II он окончательно входит в состав Османской империи. В связи с отступлением моря и изменением русла реки Меандр город потерял своё значение порта.

Город Сельчук, возведённый из остатков расположенного рядом с ним древнего Эфеса, богат историческими и религиозными памятниками и древностями. В городской черте лежат руины храма Артемиды Эфесской, одного из семи чудес света античности. В 7 километрах от города, в горах Бюльбюль-даги находится дом где, по христианскому преданию, скончалась Богородица, мать Иисуса Христа. В VI веке императором Юстинианом I, на месте погребения евангелиста Иоанна, возводится одно из крупнейших сооружений Византии — Базилика св. Иоанна, просуществовавшая в великолепном состоянии вплоть до захвата города сельджуками в XI веке. На холме над городом возвышается византийская Сельчукская крепость, также возведённая в VI веке. К XIV веку относится построенная в Сельчуке величественная мечеть Иса-бея.

В городе также расположены музей древностей Эфесский музей (Сельчук) и железнодорожный музей с интересной выставкой старинных моделей паровозов.

Ближайший аэропорт: IATA (ADB)

Население: 29101 чел.

Календарь цен на перелеты