Ежегодный кинофестиваль «Полуночное солнце», длящийся пять дней и пять ночей, привлекает тысячи людей не только лучшим мировым кино, но и белыми ночами! В июне в сердце финской Лапландии, городке Соданкюля, солнце не заходит за горизонт: ночью здесь так же светло, как и днем.

Фестиваль был основан в 1986 году братьями Каурисмяки, и с тех пор имел честь приветствовать таких знаменитых режиссеров как Терри Гиллиам, Милош Форман, Фрэнсис Форд Коппола, Джим Джармуш и многих других. В отличие от блеска бриллиантов и красных ковровых дорожек, присущих другим кинофестивалям, данное событие у Полярного круга славится скромной и расслабленной атмосферой, где все равны и поглощены только кинематографом!

«Полуночное солнце» не имеет конкурсных программ, а участвующие фильмы весьма условно разделены на три типа: работы известных режиссеров, новинки проката и шедевры немого кино, показанные под «живой» аккомпанемент. Фильмы показываются на трех экранах 24 часа в сутки, но поскольку солнце светит одинаково ярко и 4 дня, и в 4 ночи, легко потерять счет времени!

Фестиваль будет проходить с 15 по 19 июня 2011 года. Расписание и дополнительная информация на www.msfilmfestival.fi .