The 2011 SarawakWakeboardWorldCup

Знаете ли вы, что такое «вейкборд»? Это доска, предназначенная для скольжения по водной глади вслед за катером. Волны, образуемые буксировщиком, выполняют роль своеобразного трамплина и позволяют совершать разнообразные трюки и прыжки. Последнее время в Малайзии всю большую популярность приобретает именно этот вид спорта.

С 15-го по 18-е сентября 2011 года в  портовой части города Кучинг штата Саравак пройдет Международный чемпионат по вейкборду (The 2011 Sarawak Wakeboard World Cup). Организаторами выступают Международная федерация водных лыж и вейкборда (International Waterski and Wakeboard Federation) и Кубок мира по Международным водным лыжам и вейкборду (Waterski and Wakeboard World Cup).

Одной из приоритетных задач  организаторы ставят образование в июне 2011 года Академии, в которой этому виду спорта будут обучать молодежь. На её открытие приглашены представители туриндустрии страны, продвигающие штат Саравак в качестве международного туристического направления.

Президент Международного чемпионата по вейкборду г-н Куно Ритшхард (Mr. Kuno Ritschard) возлагает большие надежды на чемпионат и уверен, что подобные мероприятия станут доброй традицией в штате Саравак. Уже в мае в Кучинг поедут тренеры, которые будут обучать молодежь этому виду спорта. В город переправят уникальную доску, сконструированную по последнему слову техники, которая также будет участвовать в соревнованиях.

Чемпионат по вейкборду привлечет большое количество международной прессы, готовой описывать это событие на страницах своих изданий. Международное телевидение и печатные издания будут наблюдать за 30 вейкбордистами со всего мира, которые в течение всех этих дней будут бороться за  приз победителя, составляющий 100.000 американских долларов США.

Международный чемпионат по вейкборду в этом году впервые объединен с ежегодным Фестивалем регат (Sarawak Regatta), который пройдет с 15-го по 17-е сентября 2011 года.  За четыре дня фестиваль планируют посетить более 100 000  человек.