Grand Lyon Film Festival

Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер в Лионе (Grand Lyon Film Festival) – интересное событие в мире кино, предназначенное для широкой публики. Фестиваль посвящен истории кино и занимается в основном ретроспективами классики мирового киноискусства. Он проходит ежегодно в начале октября и длится неделю.

История проведения фестиваля имени братьев Люмьер началась совсем недавно. Впервые он прошел в 2009 году и был создан стараниями руководителей Института Люмьер – Бертрана Тавернье и Тьерри Фремо, которые посчитали, что во французском городе Лионе, на родине кинематографа, не может не быть кинофестиваля. Так и появился кинематографический фестиваль, посвященный знаменитым братьям Люмьер, родоначальникам кино. Причем изначально он был ориентирован именно на историю и классику кино для широкой общественности.

Уже дебютный кинофестиваль 2009 года имел огромный успех, как у обычных зрителей, так и у профессионалов кино. Устремления организаторов увенчались успехом и убедили общественность: в Лионе кинофестивалю быть, а старое кино продолжает радовать зрителей. И вот уже несколько лет подряд в октябре город живет в ритме большого кинособытия, посвященного классике. Сюда приезжают известные режиссеры, актеры, критики, историки, писатели..., и, конечно же, многочисленные туристы.