Нестабильная ситуация в Египте заставляет многих россиян с неохотой отказываться от новогоднего отдыха у моря. Наших соотечественников на пляжах этой страны практически нет. Правительство страны, конечно, всеми силами оберегает покой туристов и старается вновь сделать свои курортные места привлекательными и спокойными. Но МИД России считает отдых там весьма опасным и запрещает продажу путёвок.

Египет стал излюбленным местом для осеннего и зимнего отдыха не случайно. Море в нём тёплое, в отличие от Туниса и Турции, и перелёт обходится во много раз дешевле, чем в Тайланд или Вьетнам. К тому же можно подобрать такой вариант тура, который придётся по вкусу людям с разным достатком, претензиями к комфорту и вариантами развлечений.

Усилия египетских властей с каждым днём делают обстановку в стране всё безопасней, особенно в зоне, где сосредоточены отели. Однако конфликт между исламистами ещё не решён: хоть деятельность их организации признана незаконной, они отстаивают свои позиции. Чтобы показать недееспособность нынешнего правительства, они разворачивают свои пикеты на небольших улочках, блокируя движение автомобилей, и не собираются их прекращать.

Глава Ростуризма Александр Рыбаков подчеркнул, что МИД должен как можно быстрее принять решение о продаже туров в Египет. Все туристические фирмы озабочены этим вопросом, ведь подходит бархатный сезон, а они всё ещё не знают, готовить им программы или на время отложить поездки в страну пирамид. МИД же утверждает, что в октябре ситуация будет улажена.

 Некоторые операторы решили не дожидаться официального разрешения и продают туры смелым россиянам, которые не желают менять свои планы на новогодние выходные. Это вполне оправдано: для иностранных путешественников явной опасности нет. Но если с туристом всё-таки что-то случиться, компания попадёт под суд Роспотребнадзора.