В лондонской Королевской академии искусств открыта выставка, посвященная влиянию, которое оказал Рубенс на европейское искусство. Как говорится на выставочном стенде, "Французские художники были очарованы эротизмом и поэзией произведений Рубенса, немецкие — их энергетикой и патетикой, испанские — драматизмом его религиозных работ, а английские — его портретами и буколическими пейзажами", пишет "РИА новости".

Выставка тематически разделена на несколько разделов, где представлены картины Рубенса, а так же тех, кто продолжил его традиции в своем творчестве. Главне темы: "Поэзия", "Элегантность", "Сострадание", "Жестокость", "Сила", "Вожделение".

Со многими картинами на выставке связана своя интересная история. Некоторые из них украшали дома ведущих политических деятелей, в частности, ряд работ висел в резиденции Марии Медичи.

В рамках экспозиции пройдет ряд познавательных мероприятий: цикл лекций о творчестве Рубенса и его влиянии на живописцев, встречи с искуствоведами, писателями и художниками. Посетители выставки так же смогут приобрести сувениры из специальной коллекции, которую выпустила британская Королевская академия искусств к открытию экспозиции.

Выставка в лондонской Королевской академии искусств продлится до 10 апреля.