Всероссйиский Велофестиваль "Угличская Верста" приближается к 10-летнему юбилею В рамках велофестиваля был разработан новый веломаршрут протяженностью 46 км для велопробега, в рамках которого участники познакомятся с судьбой основателя одной из крупнейших русских колбасно-гастрономических фабрик конца XIX века и станут участниками театрализованное шоу «Латиномания»  от Мигеля Ангело. Велопробег проводится при поддержке Велоклуба "Веломастер" (Аша, Челябинская область) и Угличского велоклуба.

В программе велофестиваля представлены практически все виды велосоревнований и развлечений: велопарад и флеш-моб "Колесо", велогонки, велопробег, велоэкскурсия по Угличу и городской велоквест по историческим достопримечательностям с индивидуальным зачетом.

Постояннный партнер велофестиваля - московских клуб велосипедистов "КАРАВАН" проводит три марафона- бревета "Угличский экспресс" из Москвы (300 км), из Дмитрова (200 км), из Ярославля (100 км). Марафоны стартуют сразу из трех городов накануне фестиваля и финишируют в Угличе в самый разгар фестивального дня. КЭБ — клуб энтузиастов биотранспорта , который объединил под своим началом велоконструкторов-энтузиастов, создателей всевозможных мускулоходов и веломобилей, представит на фестивале свои изобретения.

Соревновательная программа рассчитала как на детей от двух лет, освоивших "беговелы" так и на профессиональных велосипедистов всех возрастов, которые ежегодно соревнуются в рамках таких дисциплин как "Фигурная езда", "Медленная езда", "Маунтинбайк", "Велотлон". Призы победителям предоставят надежные партнёры – компания Триал-Спорт, Компания Keeptex, торговая марка Joby.Традиционными остаются конкурс самодельных велосипедов, гонка «Угличская верста – 1036 м».

Детская программа не ограничится  соревнованиями. Участники детских гонок получат мороженое и посмотрят детский кукольный спектакль "В тридевятом царстве". Так как  в этом году фестиваль совпал с Днем Молодежи и Днем Йоги, в программе заявлены молодежный заезд и мастер-класс по йоге на открытом воздухе - присоединиться могут все желающие. Организаторы мастер-класса - Студия красоты и здоровья YO GO (йоу гоу) совместно с Йога-студией НАМАСТЕ. При себе необходимо иметь удобную спортивную форму, коврик и хорошее настроение.

Велофестиваль  «Угличская верста» проводится Администрацией Угличского муниципального района при поддержке Федерации велоспорта Ярославской области и известных в России велоклубов.

Контакты: Туристский информационный центр "Углич" +7(915)966-39-99; +7(910)964-50-34
 Официальный сайт: http://www.velouglich.ru/
 Официальный хэштег: #velouglich #visituglich #велофест