Представления уличных театров Европы и России пройдут в столице Аджарии в августе.

Департамент туризма и курортов Аджарии сообщает об очередном культурном событии, которое превратит столичный Батуми в театральные подмостки под открытым небом.

На протяжении десяти дней с 5 по 14 августа гости и жители Батуми смогут бесплатно насладиться спектаклями британских, французских, австрийских, испанских, словацких, российских и грузинских артистов. Представления будут проходить на разных площадках - на бульваре, на территории у колоннад, перед Батумским драматическим и Летним театрами, а также на площадях Эра и Пьяцца.

Театральное творчество Грузии представят такие тбилисские театры, как Государственный драматический театр им. Ш. Руставели, Государственный театр музкомедии и драмы им. В. Абашидзе, Государственный театр пантомимы, Театр Юного Зрителя им. Н. Думбадзе и Театр Илиауни. Кроме столичных театров в проекте также примут участие региональные коллективы из Батуми и Телави, регион Кахетия. В рамках проекта также пройдут поэтические и музыкальные вечера.

Проект организован в рамках культурно-развлекательной программы Heat Batumi, которая продлится вплоть до 10 сентября 2016 года. На весь летний сезон Батуми стал эпицентром концертов грузинских и иностранных исполнителей, вокальных и хореографических фольклорных ансамблей, фотовыставок, театральных и уличных представлений. Ежедневно Батуми радует новыми зрелищными мероприятиями и выступлениями. В их числе - концерты дуэта "Потап и Настя", группы A-Studio, немецкого джаз-бэнда Man In Brass, Нино Катамадзе и многих других.

ОБ АДЖАРИИ

Аджария - один из самых популярных и прекрасных уголков Грузии, расположена в юго-западной части, на побережье Черного моря. Как автономная республика, она обладает собственным флагом и гербом.

Именно с Аджарии, в 1-м веке началось распространение христианства в Грузии, которое в 4-м веке было объявлено государственной религией. Здесь проповедовали христианство апостолы Андрей первозванный и Симон Кананит, а согласно некоторым источникам, апостол Матфей, похоронен на территории крепости Гонио-Апсарос. Данная крепость связана с известным мифом об Аргонавтах, именно сюда Ясон и Аргонавты прибывали искать золотое руно.

Административным центром региона является жемчужина Черного моря - город Батуми, который еще в 20-х годах был построен европейскими архитекторами, и сегодня в нем можно любоваться историческими постройками и образцами ультрасовременной архитектуры.