Ebisu''s festival

9 января в японских городах начинается трехдневный праздник в честь Эбису - древнего бога богатства и одного из семи богов удачи. Предание гласит, что богиня солнца сослала его на землю и превратила в рыбака, чтобы он сам добывал себе хлеб насущный. Он издавна покровительствовал рыбакам и торговцам, а потому стал символом удачи. Эбису изображают с удочкой в руках, под мышкой он держит большую рыбу. Он излучает радость и счастье.

Очень яркие фестивали проводятся в таких городах как  Осака, Фукуока и Киото. Например, в городе Фукуоке в шествии по улице присутствуют гейши, они возлагают молитвы к богу Эбису, прося у него благосклонного отношения и успехов.  

Во время шествия фигурку бога несут в середине, по бокам следуют барабанщики и зазывалы. Также в процессии участвуют музыканты, едущие на повозке. Во время всего этого на улицы выходят более миллиона человек.  Эбису является одним из семи богов удачи и счастья, поэтому японцы очень любят этот праздник.
 
Бамбук становится основой продаж в это время, так как он является талисманом. Кроме бамбука в этот день принято носить с собой соломенную сумку, в которою обязательно нужно положить рыболовный крючок, и тогда удача точно не покинет вас целый год.
 
Продавцы бамбука завлекают покупателей обещанием: «Покупайте эти ветви, и ваш бизнес будет процветать!»