С 14 по 17 ноября 2017 г. в Санкт-Петербурге пройдет V международный фестиваль туристических и спортивных фильмов «Золотая вершина»,  в рамках которого будут демонстрироваться лучшие работы, созданные кинематографистами России, Испании, Греции, Мальдив, Польши, Португалии, Австрии, Чехии, Сербии, Эстонии, Латвии и других стран, а также лучшие работы международных кинофестивалей соответствующей тематики.

Кинофестиваль представляет уникальный в своем роде проект, как профессионального, так и любительского кино, охватывающий десятки стран и городов. Жизнь без путешествий, новых впечатлений, природы и спорта немыслима, познание мира становится стимулом к здоровой и яркой жизни. Кинематограф во всем его многообразии становится главным помощником, другом и спутником путешественников.       

Совершить необычное кругосветное путешествие, не выезжая из Санкт-Петербурга: попасть в уникальные места России, заснеженные Гималаи с мистическим духом Тибетских монастырей, Камбоджу с древними развалинами старинных городов, Африканские саванны с непроходимыми джунглями, Мальдивы с подводным царством коралловых рифов, острова Греции с уникальными церквями, Норвегию с ее фьордами, Карелию с гонками на собачьих упряжках, насладиться архитектурой и историей Санкт-Петербурга – не перечесть всех мест, куда можно попасть с помощью кинофестиваля «Золотая вершина» за один день.

Цели кинофестиваля «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА»:
- Поддержка и популяризация культурных, научных, исторических программ и фестивалей;
- Продвижение фильмов, аудиовизуальных и мультимедийных программ, посвященных национальному и международному туризму;
- Популяризация здорового образа жизни, различных видов спорта, социальной ответственности и защиты окружающей среды;
- Привлечение молодежи и подростков к искусству, туризму и спорту; 
- Поддержка молодых кинематографистов;
- Проведение семинаров, конференций, выставок, мастер-классов, пресс-клубов и круглых столов c экспертами по вопросам культуры, науки, туризма и спорта;
- Привлечение внимания Международных туристических фестивалей и компаний к Санкт-Петербургу как центру исторического и культурного наследия, обмен опытом на международном уровне;
- Популяризация творчества Санкт-Петербургских кинематографистов.

Фильмы кинофестиваля «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» представлены в следующих номинациях: туризм (событийный, деловой, научный, экологический, этнографический, познавательный, экстремальный (приключения), паломнический, горный, водный, гастрономический), уникальный туристический объект, спорт, арткино, анимационный фильм, игровой фильм, клип (музыкальное видео), кино- и видеоотчет путешественников, одноминутный фильм (свободная форма), лучший рекламный ролик о МКФ «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» в сети Интернет.
Фильмы представлены в жанрах: документальный фильм, публицистический фильм, анимационный фильм, игровой фильм, клип (музыкальное видео), одноминутный фильм.

Международное Жюри присуждает следующие призы:

ГРАН-ПРИ «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» вручается лучшему фильму/телевизионной передаче/ мультимедийной работе независимо от категории.
ПРИЗОМ и памятным дипломом «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» будут награждены лучшие фильмы во всех номинациях.
Жюри состоит из экспертов в области кино, телевидения, туризма, спорта, маркетинга, дистрибуции, PR-технологий и рекламы, кинокритиков и продюсеров.

В рамках кинофестиваля планируется проведение круглого стола и мастер-классов:

«Кино в зеркале туризма», «Кинематограф и туриндустрия - грани сотрудничества», «Изменение стилистики документального кино в эпоху цифровых медиа», «Развитие кластера спортивного кинематографа в Санкт-Петербурге».
Кинофестиваль «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» - это яркое событие в мире кино, которое собирает в одном месте представителей разных возрастов, увлечений и профессий, объединенных общей любовью к искусству, туризму и спорту.
В 2016 г. Кинофестиваль «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино» Национальной Премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

 В рамках Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума пройдут конкурсные показы Кинофестиваля «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» 14 ноября с 19-00 до 21-00 и 16 ноября с 18-00 до 21-00 в Центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского по адресу: наб. реки Фонтанки, д. 46.

Церемония награждения победителей и показ лучших фильмов Кинофестиваля пройдёт 17 ноября в 18-30 в Кинотеатре «ВЕЛИКАН ПАРК» по адресу: Александровский Парк, д. 4/3, лит. А.

На Церемонии награждения выступит уникальный ансамбль «КОНЕВЕЦ-КВАРТЕТ», который принимал участие в ведущих международных фестивалях России, Великобритании, США, Франции, Италии, Ирландии и Скандинавии.

В рамках Кинофестиваля «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» в Зале Олимпийской Славы Комитета по физической культуре и спорту (ул. Миллионная, 22) пройдёт специальный показ фильмов для ветеранов спорта (дата и время уточняются).

Вход на конкурсные показы и Церемонию награждения победителей - свободный.

Кинофестиваль «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» проводится при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Комитета
по культуре Санкт-Петербурга.

Организатором Кинофестиваля «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» выступает Киностудия «ФАРАОН».