В фестивале примут участие более 20 команд-учащихся колледжей сферы услуг из Москвы, Подмосковья, регионов России, Сербии, Республики Сербской, Болгарии, Боснии и Герцеговины. Они покажут свое мастерство в приготовлении рождественских блюд, в сервировке праздничных столов, а также знание традиций своей страны.

Свои умения и знание традиций покажут школьники, учащиеся общеобразовательных и воскресных школ из Москвы, российских регионов и Болгарии.

Национальные рождественские столы покажут Посольства Болгарии, Кипра, Республики Сербской, Боснии и Герцеговины.

Также будет представлен совместный арт – проект ЦВТ и Национального Союза народных художественных промыслов на тему Рождественского стола.

Идея проекта «Возрождаем Традиции» заключается в том, что все, что мы делаем и представляем, делается совместно и руками профессиональной молодежи. Поэтому, помимо поваров в фестивале примут участие декораторы помещений и фито-дизайнеры, фотографы и операторы, художники и полицейские.

Поддержку Фестивалю оказывают: Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы; Торгово-Промышленная Палата РФ; Ассоциация отраслевых союзов АПК (АССАГРОС); ФГБНУ НИИХП; Международный союз общественных объединений «Российская ассоциация международного сотрудничества» (РАМС); Движение «Русь православная»; Российский общественно-политический центр; Посольства православных стран; Национальная Гильдия шеф поваров; Московская Ассоциация Кулинаров; Гильдия пекарей; Ассоциация поваров Молдовы; Ассоциация кулинаров Астрахани; Школа Шоколада Елены Сучковой; Культурно-просветительский центр «Позитив»; Московская Общественная региональная организация Ветеранов торговли, общественного питания и бытового обслуживания и другие организации.

Партнером по организации фестиваля является Ассоциация кулинаров «Вкус Мира Рус».


Программа фестиваля

Фестиваль, в своей соревновательной части, будет проводиться по 4 номинациям:

Рождественская холодная закуска из птицы (приветствуются региональные рецепты)

Мировая (региональная) рождественская выпечка

Рождественская холодная закуска из речной рыбы

Оформление Рождественского стола с элементами народных промыслов


От каждого колледжа выступает команда в составе 6 человек. Все номинации готовятся в формате «Домашнее задание». Каждую номинацию оценивает отдельное профессиональное жюри.

В состав жюри войдут специалисты Института Хлебопекарной промышленности, Института Питания, Кулинарных ассоциаций и Гильдии шеф-поваров, известные российские и зарубежные шеф-повара, специалисты-кондитеры, представители СМИ.

Победителям Фестиваля «Возрождаем традиции. Рождество» будут вручены

Медали, Дипломы и призы по итогам соревнований. Также будут оцениваться успехи в отдельных номинациях.

Президент «Центра Возрождения Традиций» А.Ф. Карпинович

Справка:

Культурно-гастрономическая программа «Возрождаем традиции», включающая в себя работу с молодежью, конференции, мастер-классы и общественные обсуждения, стартовала в сентябре 2011 года по инициативе Патриаршего Свято Данилова мужского монастыря.

Для реализации данной программы было организовано Некоммерческое Партнерство Центр Возрождения Традиций.

Цель программы – восстановить и популяризировать продукты и блюда русской кухни в свете православных традиций.

Дополнительную информацию можно посмотреть на  сайте: www.rustraditions.info

Молодежные программы ЦВТ

Наш лозунг: Движущим звеном в развитии идей здорового образа жизни является молодежь!

Чтобы страна была сильной и успешной, дети должны быть здоровы. Мы считаем своей задачей воспитывать у молодежи осознанное понимание и воплощение здорового образа жизни. Наши специальные программы посвящены возрождению традиций национального здорового питания, популяризации национальной русской кухни и отечественных продуктов, пропаганде здорового образа жизни.
Мы стараемся объединить совместные усилия государства, медицинских и педагогических учреждений, учреждений культуры, общественных организаций, бизнеса, учащейся молодежи для изменения отношения россиян к здоровому образу жизни, к повышению сознательности и ответственности за свое физическое и духовное здоровье.

Основной упор мы делаем на молодежь, как на многочисленный социальный слой активных людей, будущих специалистов и полноценных членов общества. В то же время переживающих непростой период становления социальной зрелости, адаптации и интеграции в мир взрослых. Совместные усилия взрослых и детей помогут решить эти сложные задачи.
Наши мероприятия для учащейся молодежи мы проводим в рамках учебного процесса (дополнительное обучение и профориентация). Основной задачей является вовлечение в движение максимального числа учащейся молодежи. Деятельность всех заинтересованных лиц должна иметь, прежде всего, практическую направленность.

Генеральным информационным партнером Фестиваля  выступает Кинокомпания «Союз Маринс Групп» ( http://www.marinsgroup.ru/ )