Лазурный берег или Прованс?

Лазурный берег или Прованс? Лазурный Берег – это ещё один райский уголок сказки под названием Франция. Богатейшая история края предлагает Вам лучше узнать его традиции, путешествуя и отдыхая.

В Греции все есть!

В Греции все есть! В Греции можно найти отличный отдых на любой кошелек. Например, известная сеть Aldemar предоставляет номера в 8 отелях разных ценовых категорий с разными концепциями отдыха, на Крите, Родосе и Пелопоннесе. Подробнее

Италия для особо любопытных

Италия для особо любопытных Индивидуальные туры по всей стране. Незабываемый отдых для тех, кто не боится свернуть с проторенного пути. Все тайны Италии открываются любознательным!

Новости

2.09.2010

Европейский Союз решил сделать культ из еды

Европейский Союз решил сделать культ из еды

Европейский Союз (ЕС) поддержал предложение испанского правительства о включении так называемой «средиземноморской» диеты в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Предложение должно быть ратифицировано Исполнительным межправительственным комитетом ЮНЕСКО, который соберется на свое очередное заседание с 14 по 19 ноября этого года в Найроби. Заявка, подготовленная в 2007 году Испанией и Италией, к которым присоединились Греция и Марокко, приблизилась к своему успешному логическому завершению, после того как в ее поддержку очень тепло высказался Председатель «Commagri» (Комитет торговли и сельского хозяйства Европарламента) Паоло де Кастро (Paolo De Castro). Именно он в свою бытность министром, в 2007 году, оформлял заявку для Италии.

Подобно венецианской лагуне, Альберобелло (Трулли, Италия), Мачу Пикчу, Собору Парижской Богоматери (Нотр Дам), Статуе свободы и Большому Барьерному рифу, средиземноморская диета попала в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО не только благодаря своей исторической значимости, но и потому, что эта схема питания и образ жизни получили поддержку ученых, доказавших ее реальную пользу для здоровья. Инициатива имеет непреходящее значение для Италии.

Национальная по форме кухня и средиземноморская по содержанию диета сформировали своеобразную культуру питания. В том, что она пустила глубокие корни, значительную роль сыграли достижения, связанные с употреблением ключевых продуктов, а именно фруктов, овощей и пасты. К ним прибавились вино и оливковое масло, которым Евросоюз также отвел почетное место, пропустив вперед только Францию и Испанию.

Основу средиземноморской диеты составляют продукты, богатые клетчаткой (злаки, бобовые, фрукты и овощи), а также оливковое масло и рыба, которые уже давно и повсеместно считаются элементами здорового питания, направленного на борьбу с клеточным старением и сердечнососудистыми заболеваниями. Хлеб, паста, фрукты, овощи, оливки и неизменный бокал вина, сопровождающий каждый прием пищи, ставят итальянцев на первые места среди долгожителей (к чему также причастен чеснок, который здесь потребляют в больших количествах): средняя продолжительности жизни мужчин составляет 77.2 года, а женщин -  82.8 лет – в обоих случаях далеко за пределы среднеевропейского возраста.

Такую статистику приводит Председатель «Колдиретти» (Итальянской ассоциации сельскохозяйственных производителей). По данным «Колдиретти», среди европейцев потомки древних римлян занимают первое место в гонке за долгую жизнь. В частности, они лидируют по отсутствию жировой ткани и, следовательно, являются обладателями самых совершенных форм среди жителей Старого света, достигая почти идеального соотношения вес/рост, известного как индекс массы тела (ИМТ), который им гарантирует «средиземноморский» набор продуктов. Несмотря на то, что ростом итальянцы всего на пару дюймов уступают европейцам (в среднем 1.681 м против 1.699 м), в килограммах жители Апеннин отстают от среднестатистического гражданина объединенной Европы (68.7 кг против 72.2 кг), обеспечивая себе верхнюю позицию по показателю ИМТ против значений от 0.408 до 0.425 (по остальной Европе). В этих пределах колеблется среднеевропейский ИМТ, данные о котором приводятся в последнем обзоре «Eurobarometer» о состоянии здоровья и питания, представленном Еврокомиссарами.

Однако, если взрослое население, следующее принципам средиземноморской диеты, благополучно стареет, молодежь погрязла в проблемах, судя по тому, что, как сказано в документе, среди  мальчиков, достигших или приближающихся к десятилетнему возрасту, 36% страдают лишним весом и ожирением. Так что в этом смысле итальянцы вновь занимают первое место по Евросоюзу, на территории которого до 400 тысяч детей ежегодно уродуют свою фигуру жиром и более 14 млн. молодых людей страдают лишним весом (из них 3 млн. человек имеют ту или иную степень ожирения). В этой связи возможное включение средиземноморской диеты в список культурного и духовного наследия ЮНЕСКО создает возможности для ее широкого распространения и популяризации во благо здоровья всех граждан.

Отсюда - возможность осуществления охранительных действий, направленных на защиту происхождения и свойств классических компонентов средиземноморской диеты, которые предусматривают следующие обязательные шаги: (а) указание названия продукта на этикетке; (б) борьбу с итальянскими производителями, намеренными выращивать оливки, виноград, помидоры, баклажаны, клубнику, вишню, цитрусовые, киви, а также другие овощи и фрукты, прибегая к генно-модифицированным организмам (ГМО), которые, к тому же, нарушают нормальное развитие экономики и наносят необратимый удар по имиджу бренда «Made in Italy». Не один век средиземноморская диета составляет часть культурного, исторического, общественного, географического и национального ареала, в котором и вместе с которым формировался образ жизни народов Средиземноморья на протяжении всей их истории.

Так получилось, что на рынке продуктов питания бренд "Made in Italy” в большинстве случаев подразумевает  ключевые компоненты средиземноморской диеты, ставшие, с народнохозяйственной точки зрения,  «тяжеловесами» национальной пищевой индустрии.   «Наша страна с ее пищевыми предпочтениями, с ее культурой одержала большой успех»,- говорит Министр сельского хозяйства и лесной промышленности Джанкарло Галан (Giancarlo Galan) и добавляет: «Средиземноморская диета – это фундамент, это образ жизни, в основе которого употребление местных продуктов в самые торжественные моменты жизни в кругу семьи и друзей. Этот симбиоз культуры питания, знаний и укоренившихся умений и навыков, которые передаются из поколения в поколение, с точки зрения ЮНЕСКО, представляет оригинальный образец мирового наследия, который следует пестовать и расширять.

Положительное заключение ЮНЕСКО означает, что в международном контексте потребление пищи и производство ее компонентов (сельское хозяйство) являются синонимами культуры, которую можно и нужно оценить и приравнять к вполне осязаемым ценностям. Пользующийся большим авторитетом список ЮНЕСКО, в который входят уникальные (с точки зрения специалистов) нематериальные достояния человечества, состоит из 166 пунктов (среди которых танго и китайская каллиграфия). До сегодняшнего дня Италия довольствовалась в нем только двумя позициями, которые занимают сицилийский кукольный театр и уникальный по своему звучанию сардинский тенор. Решение ЮНЕСКО означает, что Италия прибавила еще одну строчку в этом перечне.


Комментарии

Комментарии отсутствуют

Ваш комментарий
на ленту новостей
Яхты знаменитостей
Яхта Романа Абрамовича

АНОНСЫ

  • 22.05.12 КАРИНТИЯ. Путешествие в озерный край
    КАРИНТИЯ. Путешествие в озерный край

    Австрия - по-настоящему многогранная страна. У многих туристов она ассоциируется в первую очередь с горными лыжами и прочими зимними радостями, а ведь летом здесь не менее интересно! Например, можно всей семьей отдохнуть на чистейших озерах Каринтии, а после - отправиться за впечатлениями в красавицу-Вену.

  • 22.05.12 Таиланд и Мьянма восстановят «Дорогу смерти»
    Таиланд и Мьянма восстановят «Дорогу смерти»

    Восстановить знаменитую железную «Дорогу смерти» собираются власти Таиланда и Мьянмы. Строительство этой дороги в прошлом унесло жизни множества людей

  • 21.05.12 Землетрясение на севере Италии разрушило десятки достопримечательностей
    Землетрясение на севере Италии разрушило десятки достопримечательностей

    Землетрясение магнитудой 6 баллов, сильнейшее за последние три года в Италии, потрясло север страны в области Эмилия-Романья. В результате стихийного бедствия были разрушены десятки зданий, в том числе исторические, и пострадали более полусотни человек, семеро из которых погибли

  • 18.05.12 Чешский пивной фестиваль начался в Праге
    Чешский пивной фестиваль начался в Праге

    В выставочном комплексе «Выставиште» в Голешовицах, что в столице Чешской Респубики – Праге, начался пивной фестиваль «Прага-2012». На фестивале будут представлены около сотни сортов популярного напитка

  • 17.05.12 Отпуск на родине проведет каждый пятый россиянин
    Отпуск на родине проведет каждый пятый россиянин

    Более 20% граждан Российской Федерации проведут свой отпуск не выезжая за пределы России. Такие данные были получены в результате опроса исследовательского центра портала SuperJob

ТОП 10 НАПРАВЛЕНИЙ

  • в Хорватию с Асент Тревел

    в Хорватию с Асент Тревел ...пейзаж Далмации может сравниться только с самыми привлекательными уголками мира. Вы посетите множество старинных очаровательных приморских городов, как Умаг ,Пореч, Врсар, Ровинь, Пула, которые придают особый шарм этой части Хорватии...

  • Едем в Чехию

    Едем в Чехию Величественные замки, фильмы-сказки, бравый солдат Швейк... Небольшая страна в самом сердце Европы, Чехия представляет собой целый мир, где реальность переплетается с легендой, а время давно прошедшее — со временем настоящим.

  • Турция: предложения дня

    Турция: предложения дня Турция – одно из любимых мест отдыха наших соотечественников. Организация поездок на лучшие турецкие курорты – приоритетное направление деятельности компании «Санрайз тур».

ОПРОСЫ

Летний отпуск я собираюсь провести...

СМОТРИМ

 Видео   Фото 
ТОВАРЫ ДЛЯ ТУРИЗМА

Турклуб

Тургид

Турмаркет

О проекте