Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Электронный билет стал бланком строгой отчетности

В сфере туризма прибавился новый документ строгой отчетности – маршрут/квитанция электронного билета...

Электронный билет стал бланком строгой отчетности

В сфере туризма прибавился новый документ строгой отчетности – маршрут/квитанция электронного билета. Так, в соответствии с Приказом Минтранса России от 18 мая 2010 г. N 117 маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции была утверждена в качестве документа строгой отчетности при наличных денежных расчетах и расчетах с применением платежных карт организаций и индивидуальных предпринимателей с пассажирами.

 Приказ № 117 вступил в силу с 10 июля 2010 г. Представители финансового ведомства также считают, что при продаже электронных билетов применение ККТ не требуется (Письмо Минфина России от 09.08.2010 г. № 03-01-15/6-179 «О применении контрольно-кассовой техники при продаже проездных билетов). «Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, реализующие авиаперевозки за наличный расчет и по платежным картам могут использовать маршрут/квитанцию электронного пассажирского билета в качестве бланка строгой отчетности без применения контрольно-кассовой техники», - пояснила Елена Иванова, руководитель юридической компании «Аудит-Контур Плюс».

Однако, как отметила эксперт, продавать авиаперевозки за наличный расчет с применением в качестве БСО маршрут/квитанции могут агентства и турфирмы, которые бронируют места через систему бронирования и имеют в ней свой номер. Если стоимость заказа пассажира включает дополнительные услуги агентства или турфирмы, то есть превышает стоимость заказа, указанную в маршрут/квитанции, то следует применять ККТ. Добавим, что по мнению Елена Ивановой, в случае реализации авиабилетов в составе турпродукта, при наличных расчетах с населением можно применять БСО «Туристская путевка» (Приказ Минфина России от 09.07.2007 N 60н).

«Утверждение электронного билета в качестве документа строгой отчетности позволяет пассажирам приобретать услуги по воздушной перевозке и получать документ строгой отчетности в офисе или дома, распечатав направленную на его электронный адрес маршрут/квитанцию электронного пассажирского билета. Кроме того, пассажиры, которым необходимо подтвердить расходы на перевозку, например, перед бухгалтерией, могут использовать для этого только квитанцию электронного авиабилета», - добавила эксперт.

Источник: www.travelnn.ru

Теги: новости туризма, маршрут квитанция отчетность, электронный билет ржд является ли бланком строгой отчетности, маршрутная квитанция на аэроэкспрессе является ли бланком строгой отчености, является ли электронный билет в театр бланком строгой отчетности, маршрутная квитанция бсо, является ли маршрутная квитанция аэроэкспресс бланком строгой отчетности, электронная маршрутная квитанция и ккт авиаперевозки, образец электронного билета бсо, электронный билет на самолет бланк строгой отчетности, должен музей применять ккт при продаже буклетов

на ленту новостей