Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Масленичная неделя закончилась взятием «Снежного городка»

Более 5 тысяч человек стали участниками сибирских проводов зимы по суриковским мотивам.

Масленичная неделя закончилась взятием «Снежного городка»

,

 6 марта, в окончание масленичной недели в селе Сухобузимское (Красноярский край) с размахом прошел фестиваль «Взятие снежного городка». Более 5 тысяч человек стали участниками сибирских проводов зимы по суриковским мотивам. Центральная площадь села Сухобузимского напоминала конец 19-го века: казаки, балаганные артисты и даже сам Василий Иванович Суриков с этюдником через плечо. Открытие фестиваля ознаменовал залп конфетти из бутафорской пушки.

На стилизованных крестьянских подворьях шла бойкая торговля выпечкой и сувенирами. Большой интерес вызвал ледяной бар – барная стойка, бутылки и даже стулья были сделаны изо льда.

Любители активных забав покоряли масленичный столб, играли в хоккей в валенках, состязались на ловкость с казаками. Специальное жюри фестиваля определяло лучшие работы молодых художников, лучшие фигуры из снега и льда, самое красивое чучело зимы.

Чудеса техники и фантазии демонстрировали участники конкурса на самые креативные сани: с горы были запущены сани с башней самоваром, выточенные из глыбы льда.

Главная сцена фестиваля была эпицентром сибирской культурой. Творческие коллективы из разных уголков края исполняли народные песни и частушки.

Кульминацией мероприятия стало взятие снежного городка. Городок, сделанный по эскизу победителя конкурса среди студентов-архитекторов, впечатлял размерами (20х20 м) и красотой исполнения: группа авторов вырезала из снега бревенчатые стены, угловые башенки и центральную цитадель. По периметру на стенах башни стояли добровольцы-защитники крепости. По специальному сигналу казаки пошли на штурм. Панорама батальной сцены не уступала суриковскому «взятию». Под крики многотысячной армии зрителей казаки с третьего раза взяли штурмом снежный городок и водрузили свой флаг на главной башне.

Была соблюдена и традиция сжигать чучело, провожая зиму и встречая весну. В Сухобузимском огню предали сразу несколько чучел, принявших участие в своеобразном конкурсе красоты.

Завершился праздник выступлением группы «Яхонт», исполнившей свои лучшие песни.

Организаторы фестиваля «Взятие снежного городка» – министерство спорта, туризма и молодежной политики края и администрация Сухобузимского района – ставят перед собой цель сделать это мероприятие одним из ключевых событий не только в Красноярском крае, но и всего сибирского округа.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, взятие снежного городка в сухобузимо, 6 марта 2011 снежный городок сухобузимское видео

на ленту новостей