Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дмитровск Орловской области отпраздновал 300-летие

Дмитровск можно назвать городом-памятником Российско-Молдавской дружбы. Ещё в древности эти земли были местом встречи разных культур и народов.

Дмитровск Орловской области отпраздновал 300-летие

Дмитровск можно назвать городом-памятником Российско-Молдавской дружбы. Ещё в древности эти земли были местом встречи разных культур и народов. Протекающая здесь река Нерусса даже названием своим предупреждала о границе Русской земли. А название реки Общерица, на которой построен город, могло предполагать дружественность, совместные действия, межэтнические торговые, культурные, хозяйственные отношения.

В более поздний период здесь по-прежнему была окраинная территория – места опасные, полные вольнолюбивых, смелых и отважных людей, готовых сражаться за свои права и свободы. И в тоже время – земля талантливых хлеборобов, совершенство техники которых поражало редких путешественников. Но такие люди и формировали представление о вольнолюбивых и талантливых русских людях у иностранцев. И одним из покорившихся этим русским духом стал Молдавский Господарь Дмитрий Кантемир, которого история навсегда соединила с Орловщиной. Управляя Молдовой, находившейся под турецким игом, Дмитрий видел спасение для своей страны в сильном восточном соседе и после объявления Петром I войны Турции заключает с ним тайный договор о присоединении Молдовы к России на правах автономии. К сожалению, Пётр не смог удержать Молдову и проиграл бой с многократно превосходящими силами турок, но, сдержав своё слово, он спасает Дмитрия и позволяет переселиться в Россию ему и нескольким
тысячам его соратников. С этого и начинается история Орловского Дмитровска.

На новой родине Дмитрий реализует научный и литературный потенциал, вписывая своё имя и имена некоторых своих потомков навсегда в русскую историю, культуру, литературу, военное дело.

Сегодня имение Кантемира - Дмитровск – красивый самобытный город Орловской области. С широкими улицами, яркими домами, интересными памятниками, а главное гостеприимными жителями.

Когда-то Императрица Екатерина Великая присвоила деревне Дмитровке статус города за его «выгодное положение». Возможно, скоро возродится дмитровская ярмарка «Цари», будет построена гостиница и Дмитровск станет еще одним
туристским центром Орловщины. Не без помощи руководства области, выделившего 30 миллионов рублей, Дмитровск преобразился к празднику и Кантемировский парк стал удобным и привлекательным местом отдыха дмитровцев и гостей города. Построена танцплощадка, отсыпаны дорожки, покрашена каменная ограда, парк расчищен и светел.

12 августа в Дмитровске состоялось празднование 300-летия города. В присутствии Губернатора Орловской области Александра Козлова, и. о. Председателя областного Совета народных депутатов Александра Лабейкина, Министра-Советника Посольства Молдовы в России Виталия Урекяна, Депутата Государственной Думы, генерала Армии Николая Ковалёва, главы Дмитровского района Александра Максимкина и других почетных гостей, веселились и стар, и млад. Праздник начался под перезвон колоколов церкви Дмитрия Солунского и к собравшимся выехал сам Дмитрий Кантемир на коне. Затем собравшимся была кратко представлена история города с участием Петра Первого, Екатерины
Второй, знатных горожан прошлых веков. На сцене выступили лучшие коллективы области и района, были награждены почетными званиями и знаками выдающиеся горожане, выступили официальные лица. Особенно большое впечатление на собравшихся произвело выступление Народной артистки Молдовы, Заслуженной артистки России, Лауреата международных премий Марии Кодряну, специально приехавшей поздравить горожан.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, погода на неделю в дмитровск орловской области, дмитровск-орловский день города, дмитровск орловский фото, ярмарки дмиировска-орловского, г.дмитровск орловской области новости, история дмитровска орловского, радио кукуруза новости дмитровск орловской, гостиница нерусса дмитровск, старый дмитровск в орловской области фото, бои под дмитровск-орловским

на ленту новостей