Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Тихом океане потерялся остров

Оказалось, что острова Сэнди, присутствующего на многих картах с 2000 года, в действительности не существует.

В Тихом океане потерялся остров

Австралийские исследователи обнаружили на картах остров, которого не существует в природе. Ошибка закралась не только в базу данных сервиса Google Earth, но и на многие научные карты, которые как минимум с 2000 года упорно указывали на то, что в южной части Тихого океана, между Австралией и Новой Каледонией, существует остров Сэнди (он же Сабл на французских картах).

Неожиданное открытие, а точнее "закрытие", было сделано в ходе 25-дневной исследовательской экспедиции на борту австралийского судна "RV Southern Surveyor". Учёные отправились на поиски фрагментов восточного австралийского континента, отколовшегося от основного материка в процессе формирования Тасманова моря примерно 100 млн. лет назад.

Исследователи изучили более 14 тысяч квадратных километров океанского дна и попутно обнаружили, что указанного на картах острова Сэнди в действительности не существует. Интересно, что на навигационных картах и государственных картах Франции, в чьих территориальных водах должен был бы находиться Сэнди, для этого участка океана указана глубина 1400 м, в то время как на научных и погодных картах на этом месте обозначен остров. В данных сервиса Google Earth остров тоже есть, но помечен чёрным пятном.

Специалисты объясняют ошибку тем, что база данных о прибрежных водах формируется на основе индивидуальных наблюдений, которые могут быть неточны. Новая информация, полученная от австралийских учёных, будет включена в карты, так что уже скоро несуществующий остров должен с них исчезнуть.

Источник: www.smh.com.au

Теги: новости туризма, тихий океан на карте мира, острова для отдыха в тихом океане, острова тихого океана, остров сэнди, открытие тихого океана карта, маленький остров в тихом океане, остров сэнди на карте, rv southern surveyor перевод,

на ленту новостей