Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Найден корабль Христофора Колумба

Известный американский подводный археолог Барри Клиффорд заявил, что его команда обнаружила останки флагмана колумбовской флотилии, на котором плыл сам Христофор Колумб, корабль "Санта-Мария". По его словам, останки судна лежат на глубине пяти метров близ острова Гаити

Найден корабль Христофора Колумба

Обнаружены останки корабля «Санта-Мария», на котором Христофор Колумб впервые прибыл в Америку. Об этом сообщил американский подводный археолог Барри Клиффорд, чья команда аквалангистов занималась поисками судна, передает «Интерфакс», со ссылкой на CNN.

Как сообщает издание Клиффорд, который известен тем, что занимается поиском пиратских кораблей, обнаружил обломки судна именно в том месте, где  500 лет назад, согласно источникам «Санта-Мария» села на мель. Останки лежат на рифе у северного побережья острова Гаити на глубине пять метров.

 В качестве доказательства своей версии Клиффорд приводит то, что среди останков корабля обнаружена пушка 15 века.

Чтобы окончательно удостовериться в том, что это действительно «Санта-Мария», корабль требуется поднять на поверхность и изучить. По словам дайверов, которые видели корабль, большая часть судна сохранилась. Операцию по подъему судна, как рассчитывает команда Клиффорда помогут провести власти Гаити. Предположительное время, когда Клиффорд собирается вернуться на Гаити и заняться этим вопросом – июнь.

Сейчас команда подводных археологов исследует корабль с помощью эхолотов и подводных металлоискателей. По их данным, останки совпадают по размеру с каракками - крупными парусными судами XV - XVI веков, к которым относится "Санта-Мария".

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

Еще Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

на ленту новостей