Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Продажи туров сократились на четверть

Август на российском туристическом рынке ознаменовался необычным для этого месяца падением продаж. Уже сейчас ясно, что число проданных туров сократилось примерно на четверть.

Продажи туров сократились на четверть

Август на российском туристическом рынке ознаменовался необычным для этого месяца падением продаж. Уже сейчас ясно, что число проданных туров сократилось примерно на четверть. Но это лишь предварительные оценки - по итогам месяца результат может ухудшиться, считает директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

В первую очередь доверие россиян к турфирмам оказалось подорвано крахом сразу нескольких турфирм. В результате, уже к концу лета с рынка могут быть вынуждены уйти небольшие туроператоры, а многим придется переквалифицироваться в турагентства. В тоже время, по словам Ломидзе, серьезных последствий от этого быть не должно.

Напомним, что с начала лета с российского туристического рынка ушли сразу несколько игроков, в том числе крупных, по причине финансовой несостоятельности. 7 августа 2014 года Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел по фактам незаконных финансовых операций, которыми занимались туристические компании «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур». Дела возбуждены по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса России (мошенничество). В СК считают, пишет РБК, что владельцы туристических компаний знали о больших долгах, но продолжали продавать путевки, вводя клиентов в заблуждение.

Всего, по данным Ростуризма, в первом квартале 2014 года число выезжавших за границу российских туристов сократилось на 4%. В числе популярных направлений по-прежнему лидирует Турция, где за полгода отдохнуло почти 2 млн россиян. Поток российских туристов в эту страну вырос за полгода на 13,5%, а в июне (по сравнению с июнем 2013 года) - на 17%. Аналитики АТОР полагают, что по итогам года число российских туристов в Турции может вырасти до 5 млн. Для сравнения, в 2013 году их было 3,08 млн, а в 2012-м — 2,5 млн.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, 100dorog.ru, bit.ly,

на ленту новостей