Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Новый музей кружева в Брюгге

9 сентября 2014 г. после глобальной реставрации и модернизации в Брюгге открывается Музей кружева

Новый музей кружева в Брюгге

9 сентября 2014 г. после глобальной реставрации и модернизации в Брюгге,Бельгия, открывается Музей кружева (Kantcentrum). Брюгге часто называют самым «кружевным» городом Фландрии, и новый музей помогает лучше понять, почему это действительно так: здесь не только хранят секреты создания этого удивительного по красоте материала, но и стремятся передать их из поколения в поколения, чтобы это уникальное ремесло не исчезло. Располагаться Музей кружева будет на старом месте – в историческом здании 15 в., рядом с Иерусалимской церковью, которая является одной из важных достопримечательностей города. Проект по реконструкции и созданию музея обошелся фламандскому правительству в один миллион евро.

Основная идея музея – познакомить его гостей не только с историей всемирно известного фламандского и конкретно брюггского кружева, но и наглядно продемонстрировать широкой публике, что же такое – знаменитое фламандское мастерство. Для этого фламандцы, как всегда, выбирают концепцию интерактивного музея, где посетитель – если, конечно же, он сам хочет, - может принять участие в процессе плетения кружева и на собственном опыте оценить, какое это сложное, кропотливое и удивительное по красоте результата ремесло, требующее и ловкости рук, и огромной концентрации, и ангельского терпения!

История брюггского кружевоплетения датируется началом 18 в.: в 1717 г. здесь появилась первая настоящая школа плетения кружева, которая моментально прославилась на всю Европу. Посетив Kantcentrum, можно узнать, что по методу плетения – так сказать, по технологии, - кружево бывает нескольких видов – ажурное, гладь, бобинное, ленточное, узелковое и др. Поражает и разнообразие рисунков и форм: «брюггский цветок», «фламандское» кружево, «флорентийское», «мехеленское», «валенсийское» и даже «русское» кружево. И всему этому разнообразию при желании можно научиться под руководством местных мастериц.

Помимо чисто музейного пространства, в обновленном Центре кружева будут и специальные ателье, где за работой брюггских кружевниц можно будет наблюдать воочию, и даже попробовать плести кружево самому. В новом музее также будут проводиться посвященные истории кружева временные выставки. Билет в Музей кружева будет стоить 3 евро, а со специальной картой BrugesCityCard его можно посетить бесплатно

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей