Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Из-за рухнувшего рубля продажи туров упали на 50%, а турфирмы планируют поменять ценники на «У.Е.»

Хаос на валютном рынке и стремительное падение курса рубля привели к тому, что лишь за одни сутки продажи туров у туроператоров рухнули на 50%. Одновременно ряд туроператоров начали требовать с туристов доплаты за полностью оплаченные туры, купленные по акциям раннего бронирования.

Из-за рухнувшего рубля продажи туров упали на 50%, а турфирмы планируют поменять ценники на «У.Е.»

,

Хаос на валютном рынке и стремительное падение курса рубля привели к тому, что лишь за одни сутки продажи туров у туроператоров рухнули на 50%. Одновременно ряд туроператоров начали требовать с туристов доплаты за полностью оплаченные туры, купленные по акциям раннего бронирования. Эксперты не исключают, что такая практика станет массовым явлением на туристическом рынке в случае, если ситуация с рублём продолжит оставаться нестабильной. Более того, общественные организации планируют в самое ближайшее время потребовать у правительства права для турфирм выставлять ценники на зарубежные туры в «у.е.» для того, чтобы обезопасить турбизнес от неизбежного разорения из-за падающего рубля.

«Лишь за один день, во вторник, продажи туров по сравнению с понедельником упали на 50%. Произошло это из-за обвала курса рубля», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Владимир Воробьёв, президент туркомпании «Натали Турс». Впрочем, эксперт уверен, что как только паника на валютном рынке уляжется, продажи туров также вернутся в нормальное русло.

При этом Ростуризм зафиксировал первые попытки туроператоров добрать доплату с туристов и турагентов за уже полностью ранее оплаченные туры. «У нас было несколько звонков от турагентств и от туристов, которые пытаются найти какую-то защиту от таких поборов. Особенно это возмущает тех, кто оплатил туры по раннему бронированию в сентябре – начале октября, ещё до того момента, как начал прыгать курс. Речь идет о нескольких туроператорах, среди которых есть как крупные компании, так и средние», - рассказала нашему корреспонденту Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Ростуризма. По информации собеседника, в Ростуризм поступает несколько категорий подобных обращений. «Одна – это те туристы, которые уже 100% оплатили отдых и не понимают, почему с них требуют доплату. Вторая – это туристы, которые внесли лишь предоплату. Причём чаще всего это даже не туристы, а турагенты. Естественно, что сейчас у них возникла проблема с внесением второй части денежных средств», - добавила собеседник.

Впрочем, пока ситуация с доплатой за уже оплаченные туры не приобрела массового явления. «Таких требований туроператоров ни в одной из агентских сетей не зафиксировано», - сообщили в АТА (Альянсе туристических Агентств).

В тоже время юристы отмечают, что если вакханалия на валютном рынке продолжится, то туроператорам в своих расчетах придётся переходить с рублей на валюту. «Использовать в прайсах валюту или условные единицы у нас запрещено законодательно. Поэтому очевидно, что если в ближайшее время не наступит стабилизации рубля, то турфирмам придётся искать другие пути минимизации убытков от непостоянного курса. Скорее всего, распространение примет форма в виде доплаты за тур при условии резкого скачка курса. Причем доплаты даже за уже полностью оплаченный тур, этот пункт просто надо будет включать в договор. Хотя тут есть одно но: такая доплата по закону может быть только добровольной для туриста, т.е. он может от неё отказаться, и тогда договор расторгается, а ранее внесенные туристом средства возвращаются ему в полном объёме», - сообщил Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата».

На фоне финансового кризиса туристический рынок планирует потребовать у правительства разрешения на использование уже забытого «У.Е.». «Если не дублировать в условных единицах стоимость, ежедневно изменяющуюся из-за курса валют, то турфирмы просто разорятся. Поэтому на днях предприниматели обратились через «Опору России» о разрешении ввести не изменяющийся эквивалент. На выездном рынке работать без таких цен в «у.е.» будет практически невозможно. Однако пока такого разрешения нет. Тем не менее, мы также обратились с таким запросом. Вполне возможно, что правительство пойдет нам навстречу», - сообщил «ТУРПРОМу» Юрий Барзыкин, вице-президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ).

Источник: tourprom.ru

Теги: новости туризма, турфирмы разоряются, что будет если рухнет рубль, рубль рухнет, как падение рубля отразится на турагентство, турфирмы не оплатившие туры, рубль скоро рухнет, рубль упал 18.12.2014, рубль рухнул,

на ленту новостей