Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Депутаты Госдумы потерялись в Антарктиде

Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, планировавшие совершить альпинистское восхождение в Антарктиде, не выходят на связь.

Депутаты Госдумы потерялись в Антарктиде

,

Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, планировавшие совершить альпинистское восхождение в Антарктиде, не выходят на связь. Как сообщил руководитель управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов, связаться с депутатами не могут уже в течение суток. Связи нет и с базовым поселком, откуда депутаты должны были отправиться на восхождение.

По словам помощницы Олега Савченко Эммы Салимовой, вчера альпинисты выдвинулись из базового лагеря для совершения альпинистского восхождения, но информации, дошли ли они до следующего лагеря, пока нет. Она так же отметила, что ранее с депутатами удавалось связаться без проблем.

Александр Сидякин и Олег Савченко находились в Антарктиде без разрешения, которое по закону они должны были получить, но за таковым они не обращались, сообщил РИА Новости начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

Согласно принятому Госдумой в 2012 году закону о регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике, любая деятельность на континенте может осуществляться только на основании разрешений Росгидромета.

При этом Лукин отметил, что по причине отсутствия разрешения, предусматривающего наличие страховки на случай чрезвычайной ситуации, РАЭ не сможет оказать помощь депутатам.

"РАЭ существует за счет средств федерального бюджета. Мы должны нецелевым образом использовать бюджетные деньги? К нам потом Счетная палата придет. Нет в Антарктиде официальных спасательных служб. Любые поисковые работы осуществляются за счет национальных экспедиций. Но раз они договорились с некоей логистической организацией, которая их туда доставила, то они должны были предусмотреть и спасательную операцию", — добавил он в интервью РИА Новости.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей