Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Украденные туристами обломки покажут на выставке в Помпеях

В итальянском городе Помпеи пройдет выставка обломков руин, которые были украдены туристами, а потом возвращены обратно. Экспозиция разместится в одной из отреставрированных частей древнеримского памятника.

Украденные туристами обломки покажут на выставке в Помпеях

,

В итальянском городе Помпеи пройдет выставка обломков руин, которые были украдены туристами, а потом возвращены обратно. Экспозиция разместится в одной из отреставрированных частей древнеримского памятника. Здесь будут выставлены фрагменты посуды, куски каменных стен, детали фресок.

Как сообщил директор музея Помпеев, история разрушения города известна людям во всем мире, поэтому многие туристы хотят забрать с собой в качестве сувенира часть его руин. Правда, в последние годы они стали возвращать обломки древних памятников. В музей по почте приходит множество посылок с извинениями, пишет Lenta.ru.

Например, недавно в Помпеи был возвращен фрагмент маски, украденный 50 лет назад. Одной из причин, по которой артефакты стали возвращать обратно является миф, согласно которому эти древние обломки вызывают несчастья, добавил Массимо Осанна.

Даты проведения выставки уточняются.

Помпеи - один из самых крупных архитектурных памятников в мире. Напомним, что город был засыпан пеплом при извержении Везувия в 79 году н.э. Ежегодно сюда приезжает порядка 2,5 млн туристов.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей