Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пограничники разъяснили правила выезда детей за границу

Накануне летнего сезона, когда многие отправляются на отдых с детьми, Пограничная служба России разъяснила правила, согласно которым несовершеннолетним россиянам можно выезжать за рубеж.

Пограничники разъяснили правила выезда детей за границу

Накануне летнего сезона, когда многие отправляются на отдых с детьми, Пограничная служба России разъяснила правила, согласно которым несовершеннолетним россиянам можно выезжать за рубеж. Особенно много вопросов возникает, когда родители детей находятся в разводе.

Таким родителям рекомендуют заранее выяснить нет ли у ребенка временного ограничения на выезд. Сделать это можно в ФМС. Ограничения могут возникнуть, если один из родителей обратиться в ФМС с заявлением о запрете на выезд ребенка. Если такое произойдет, вопрос следует решать в судебном порядке.

Если такого заявления нет, то если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, опекунов или усыновителей, согласия от второго родителя не требуется. Если же ребенок едет один, он должен иметь нотариально заверенное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он собирается посетить, пишет АТОР. Нотариально заверенное разрешение от одного из родителей нужно и в случае, если ребенок едет за границу в составе спортивной команды, школьной группы или творческого коллектива.

При поездке в следующие страны ребенку достаточно лишь свидетельства о рождении со вкладышем о гражданстве России: Казахстан, Беларусь, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия.

Нужно помнить, что с 1 марта 2015 правительство Украины приостановило действие российских документов, как внутренних паспортов, так и свидетельств о рождении, по которым можно было приезжать на территорию Украины.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, telegra naturist, заявление в фмс о запрете на выезд ребенка,

на ленту новостей