Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Остров-призрак стал объектом ЮНЕСКО

Это был обычный риф. С 1810 года фирма “Мицубиси” стала добывать здесь уголь со дна моря.

Остров-призрак стал объектом ЮНЕСКО

ЮНЕСКО пополнил список объектов Всемирного культурного наследия. В Японии были отмечены памятники промышленной революции эпохи Мэйдзи конца XIX века: заводы, верфи, угольные шахты.

Пожалуй, самым примечательным туристическим объектом, пополнившим Список, стал город-остров Хасима. Расположен он в Восточно-Китайском море, примерно в 15 км от Нагасаки.

Это был обычный риф. С 1810 года фирма “Мицубиси” стала добывать здесь уголь со дна моря. Затем построили заводы и островок стал промышленным. Шахтеры, рабочие и инженеры жили на Хасиме вместе с семьями. На острове были магазины и даже школа.

В 1974 году шахты, уходящие на глубину до 600 м, закрыли. Все покинули Хасиму, ставшую мёртвым островом-призраком. Долгие годы сюда был запрещён доступ, но теперь заброшенное место стало туристическим аттракционом. Правда, путешествовать по Хасиме можно только с гидом и по строго означенным маршрутам. Строения обветшали, а безопасность — важное понятие в японском туризме.

Говорят, Гункандзима стала прообразом логова главного злодея в 23-й серии бондианы “Координаты “Скайфолл” (2012). А 1 августа нынешнего года состоится мировая премьера фантастического фильма «Атака титанов». Заброшенные здания Хасимы стали эффектными декорациями апокалиптического города, на улицах которого молодые герои сражаются с гигантами-пришельцами, пишет представительство по туризму Японии.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, остров призраков в крыму,

Еще Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

на ленту новостей