Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как россияне могут въезжать на территорию Северного Кипра

В связи с обращениями российских туристов с запросами о правилах посещения Северного Кипра, Консульский Департамент МИД РФ официально прокомментировал порядок въезда россиян на территорию так называемой Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК).

Как россияне могут въезжать на территорию Северного Кипра

,

В связи с обращениями российских туристов с запросами о правилах посещения Северного Кипра, Консульский Департамент МИД РФ, по просьбе "Вестника АТОР", официально прокомментировал порядок въезда россиян на территорию так называемой Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК).

Как говорится в информации МИД, территория ТРСК не контролируется правительством Республики Кипр (РК), а государственные органы страны не взаимодействуют с соответствующими органами самопровозглашенного государственного образования. "В связи с этим въезд граждан РФ на территорию ТРСК возможен только через Республику Кипр. Прибытие в ТРСК из третьей страны рассматривается властями РК как нарушение государственной границы, со всеми вытекающими отсюда последствиями", - говорится в разъяснении дипломатов.

При этом граждане РФ могут попасть на территорию ТРСК на вполне законных основаниях. "Для этого следует прибыть в Республику Кипр, получив соответствующую визу, а затем, через специальные пункты пропуска (г. Никосия) в буферной зоне, при наличии ОЗП гражданина РФ, можно въехать в ТРСК на срок не более 90 дней. Убытие с острова осуществляется обратным порядком (сначала выезжают в РК, затем - в третью страну)", - пояснили в МИД. В ведомстве также обратили внимание, что нарушение правил прибытия и убытия из ТРСК российскими гражданами может повлечь за собой нежелательные последствия, а именно задержание, депортацию и последующий запрет на въезд в Республику Кипр.

Кроме того, туристам, отправляющимся на территорию Северного Кипра, следует знать, что в этом регионе российские дипломатические представительства отсутствуют. "В случае возникновения чрезвычайных ситуаций с российскими гражданами на данной территории, соответствующая помощь будет оказана в установленном порядке, при содействии загранучреждений РФ в соседних странах", - говорится в информации Консульского Департамента МИД РФ.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, депортация с северного кипра на какой срок, северный кипр, виза,

на ленту новостей