Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Израиле запускают цифровой проект по изучению Кумранских рукописей

Исследователи Кумранских рукописей совместно с экспертами в области цифровых технологий планируют к запуску масштабный проект по изучению этих древних манускриптов.

В Израиле запускают цифровой проект по изучению Кумранских рукописей

Исследователи Кумранских рукописей совместно с экспертами в области цифровых технологий планируют к запуску масштабный проект по изучению этих древних манускриптов. В рамках международного проекта израильские и немецкие ученые из трех университетов - Хайфы, Тель-Авива и Гёттингена, разрабатывают уникальную базу изображений Кумранских рукописей, а также специализированное программное обеспечение для их изучения.

Кумранские рукописи - одна из самых значимых археологических находок в мире. Древние свитки были случайно найдены в пещере Кумран неподалеку от Мёртвого моря ещё в 1946 году.

С момента обнаружения они пристально изучались как археологами, так и исследователями Библии - около 30 % от общего количества рукописей составляют библейские тексты. Основной материал, на котором были записаны древние тексты рукописей - пергамент и папирус. До сих пор ученые вручную работали над восстановлением и соединением мелких фрагментов - за более чем два тысячелетия многие свитки подверглись разрушению. 

С помощью современных цифровых технологий, работать с фрагментами текста станет гораздо проще и быстрее. Программа сама будет искать варианты по соединению фрагментов рукописи. Благодаря удобному рабочему пространству в сети, учёные из любой точки мира смогут подключаться к проекту и вести совместную работу по расшифровке Свитков Мёртвого моря, с результатами которой, смогут ознакомиться все желающие.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, расшифровка свитки мертвого моря,

на ленту новостей