Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Министр туризма Израиля: «Мы будем оказывать поддержку всем, кто присылает туристов из России в Израиль»

Министр туризма Израиля Ярив Левин встретился с представителями туристического бизнеса России и Израиля.

Министр туризма Израиля: «Мы будем оказывать поддержку всем, кто присылает туристов из России в Израиль»

,

Министр туризма Израиля Ярив Левин встретился с представителями туристического бизнеса России и Израиля. В рамках выставки MITT прошел круглый стол "Новые перспективы развития туризма из России в Израиль", организованный АТОР совместно с представительством минтуризма Израиля в РФ и СНГ и Российско-Израильским деловым советом. На встрече присутствовали глава представительства минтуризма Израиля в РФ и СНГ Ксения Кобякова, представители российских туроператоров Intourist, Coral Travel, ICS Travel Group, TUI, Sunmar, "КМП Групп", "Натали Турс", "Карлсон Туризм", Lemek. С израильской стороны в мероприятии приняли участие руководители Ассоциаций отельеров Тель-Авива и Эйлата, глава Ассоциации туризма Нетании, руководство Представительства Израиля в РФ, крупнейшие туроператоры Израиля. Круглый стол вела исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. "Министерство туризма Израиля оказалось самым быстро и правильно реагирующим в сложной ситуации, - сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. - Программа финансирования, предложенная российским туроператорам, привела к росту потока туристов в Израиль".

Ярив Левин отметил, что в Москве чувствует себя, как дома: "В Тель-Авиве, как мне кажется, почти все жители говорят по-русски". Министр подчеркнул, что отдых в Израиле для российских туристов включает в себя столь важное преимущество, как отсутствие языкового барьера, благодаря чему они сразу ощущают себя исключительно комфортно. Еще одним весомым преимуществом для российских туристов является отсутствие визы.

Как сообщил Ярив Левин, в прошлом году Израиль посетили более 400 тыс. туристов из России. "Турпоток из России - на 2-м месте после американского", - заметил министр. В докризисные годы количество российских туристов в Израиле превышало полмиллиона в год, и именно такое количество россиян, по словам министра, Израиль ожидает в 2016 году. Министр рассказал, что программа финансирования туроператоров, которую Израиль запустил в конце прошлого года, оплачивая по 45 евро за каждого привезенного туриста, оказалась весьма успешной. "Мы будем продолжать эту программу, - заявил г-н Левин. - Мы будем оказывать индивидуальную поддержку каждому турагентству, каждой авиакомпании, которые присылают туристов из России в Израиль". Ярив Левин подчеркнул преимущества оздоровительного отдыха в Израиле, его широкие возможности. "У нас один из лучших в мире комплексов здравоохранения. Мы намерены развивать медицинский туризм в беспрецедентных масштабах", - сказал он. Г-н Левин отметил, что понимает, как важен вопрос цен для российских туристов. Он пояснил, что в Израиле предпринимаются масштабные шаги по решению ряда вопросов, которые позволят расширить возможности отдыха в стране и сделать его доступных для разных категорий туристов. По словам министра, подходит к завершающему этапу обсуждение закона о строительстве гостиниц, предполагается упростить процедуру по получению разрешений на строительстве, что стимулирует рост числа отелей различных категорий. Планируется увеличить количество отелей 2* и 3*, хостелов, а также - отелей премиум-класса. Министр сообщил также, что в Израиле учитывают привязанность российских туристов к отдыху по системе all inclusive, с отелями ведется работа в этом направлении.

Проблемы перевозки

Участники встречи согласились с министром - туристические возможности Израиля практически безграничны. Но еще более значительный рост турпотока, на который страна могла бы рассчитывать, тормозится рядом фактором. Как отметил Асаф Рубин, глава компании "Рубин Туризм", из России в Израиль на данный момент нет бюджетной авиаперевозки. "Мы работаем за очень маленький процент прибыли. Отели в Израиле дорогие, не на таком уровне, как в Египте или Турции, по стоимости жизни Израиль ближе к Европе, - сказал он. - Цены на авиабилеты нестабильны, если бы билеты были дешевле, все было бы проще. Я могу хоть бесплатно раздавать проживание в отеле, но стоимость авиабилетов, которая меняется от 200 долларов до 600, заставляет нас топтаться на месте. Пока есть две авиакомпании, EL AL и "Аэрофлот", и они диктуют цены". Дмитрий Шевченко, генеральный директор ICS Travel Group пояснил, что ситуацию можно решить, допустив к полетам другие авиакомпании. "EL AL и "Аэрофлот" не готовы к конструктивному диалогу, - заметил он. - Есть авиакомпании, более гибкие, они готовы давать блоки мест. Нужны лоббистские усилия всех, для того, чтобы израильское небо было открыто для других перевозчиков, подчеркну, именно перевозчиков из России. Тогда ситуация действительно изменится". Ксения Кобякова сообщила, что у министерства появился список авиакомпаний, у которых есть разрешение летать из России в Израиль. Речь идет о примерно 15 полетах в неделю из разных городов России, включая те города, откуда в Израиль полетов еще не было. "Мы намерены сделать все возможное, чтобы эти компании могли летать в Израиль. Сейчас мы думаем, как это можно осуществить", - сказала она. Медицинский туризм - напрямую или через туроператора?

Еще один вопрос, вызвавший дискуссию - медицинский туризм. Израильские туроператоры сообщили, что в течение 2-х недель станет известно, какой регламент внесет правительство в закон, регулирующий медицинский туризм, будут ли исключены, как посредники, туристические компании, чтобы туристы платили больницам напрямую. Один из аргументов такого решения - это исключит возможные мошенничества, которые портят репутацию Израиля. Однако, как отметили представители израильского турбизнеса, это намерение вызывает протест не только у туроператоров и туристических агентств, но и у самих больниц. "Туристические медицинские компании сейчас пытаются сделать все, что оставить медицинский туризм в туризме", - заметил один из участников встречи. Ксения Кобякова заметила, что, возможно, в России недостаточно информации о медицинском обслуживании в Израиле и высказала предложение провести воркшоп по медицинскому туризму. Не только закон, но и максимальная информированность поможет избежать мошенников и получить максимально качественное лечение и отдых, отметила она.

Молодежный туризм: отдых можно заработать

Еще одним вопросом для обсуждения стал молодежный туризм, то есть возможность бюджетного отдыха во время студенческих каникул. Некоторые представители российского турбизнеса заметили, что этот вид туризма в Израиле не развит. Поскольку студенты израильских университетов живут в общежитиях и на каникулах, разместить там молодежь из России, желающую отдохнуть в Израиле и познакомиться с его достопримечательностями, имея для этого небольшие финансовые возможности, не получится. По мнению израильских бизнесменов, молодежный туризм - это вопрос денег. В Израиле пока не хватает бюджетных мест размещения, как хостелы. Молодым людям можно предлагать проживание и работу в кибуцах - вариант волонтерской поездки, где, прежде, чем отдохнуть, нужно будет поработать. Этот вариант отдыха даст молодым людям возможность близко познакомиться с подлинной жизнью Израиля, принять участие в археологических раскопках и увидеть все его достопримечательности. Участники совещания не раз с гордостью подчеркивали, что весь Израиль можно проехать на машине часов за 5, но при этом в стране есть климатическое разнообразие, огромное количество памятников истории и других объектов посещения и насыщенная культурная жизнь. Ксения Кобякова подчеркнула, что в Израиле ведется интенсивное строительство объектов размещения, в том числе и хостелов, которые в ближайшем будущем помогут развитию молодежного туризма. "Молодые люди, которые приедут к нам на каникулы, потом будут возвращаться в Израиль снова и снова", - отметила она. Татьяна Шабарина, представляющая "КМП Групп", сообщила, что в ближайшее время туроператор представит широкой общественности результаты достигнутых с минтуризма Израиля договоренностей, касающихся именно молодежного туризма.

Нужен ли Израилю all inclusive

Темой, вызвавшей наибольшую дискуссию, стал вопрос: а нужно ли активно внедрять в Израиле столь любимый российскими туристами отдых по системе "все включено". Мнения разделились. По словам Уди Сишермана, представляющего регион Мертвого моря, есть отзывы от израильских отелей, которые утверждают, что all inclusive им не подходит. "Мы не можем конкурировать с Турцией и Египтом, но сильная сторона туризма в Израиле - мы можем включить в пакет все, что пожелает турист. У нас есть разнообразие. Израиль - это культура и история", - высказывали мнение другие участники круглого стола. Однако, в Израиле есть отели, готовые попробовать работать по этой системе, чтобы привлечь российских туристов. Шабтай Шайи, глава Ассоциации отельеров Эйлата, резюмировал: "Для Тель-Авива и Иерусалима система all inclusive не подходит, там туристы почти не бывают в гостиницах. К тому же для местной туротрасли прерывается поток денег. All inclusive в Израиле применима только к курортам". Он также отметил, что в этом году эксперимент, проведенный с Эйлатом, был успешным. "По последним данным, количество ночей, купленных в отелях Эйлата с начала зимы и до февраля, выросло на 200%. Курорт находился в кризисе, а сейчас он быстро из него выходит. Мы провели очень успешный туристический сезон, и опыт Эйлата стоит применить к другим регионам Израиля", - сказал г-н Шайи. Также участники круглого стола уделили внимание вопросам маркетинга, продвижения, отметили возможности Израиля, как места, подходящего для сборов спортивных команд. "При условии взаимных усилий, Россия может стать для Израиля страной номер один по количеству туристов", - подчеркнул министр туризма Израиля.

Источник: www.atorus.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей