Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Форум «Музейный гид» представит итоги программ фонда Потанина в сфере культуры

Благотворительный фонд В.Потанина объявляет о проведении форума «Музейный гид» − мероприятия, представляющего ежегодные итоги программ Фонда по поддержке культуры. На форуме можно будет познакомиться с наиболее яркими проектами, пообщаться с их авторами, встретиться с авторитетными экспертами, принять участие в дискуссиях, мастер-классах, лекциях, практикумах.

Форум «Музейный гид» представит итоги программ фонда Потанина в сфере культуры

, ,

Благотворительный фонд В.Потанина объявляет о проведении форума «Музейный гид» − мероприятия, представляющего ежегодные итоги программ Фонда по поддержке культуры. На форуме можно будет познакомиться с наиболее яркими проектами, пообщаться с их авторами, встретиться с авторитетными экспертами, принять участие в дискуссиях, мастер-классах, лекциях, практикумах. Форум является открытой публичной площадкой для обсуждения лучших практик, последних тенденций и перспектив развития музейной сферы.

Форум пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве в рамках главного события музейного календаря России − фестиваля «Интермузей». Тема форума − «Музеи без границ. Социальная миссия музея в пространстве мультикультурного диалога». Каждый из четырёх дней форума посвящён более специальным темам, характеризующим социальную миссию музея: «Идентичность», «Территория», «Контакт» и «Язык».

Содержательным центром Форума станет Дискуссионная площадка – здесь пройдут основные публичные события. Старт работе площадки даст открытое интервью генерального директора Благотворительного фонда В.Потанина Оксаны Орачевой. Следом состоится подиумная дискуссия о том, как найти и сохранить собственное лицо музея. Ведущей дискуссии «Матрица музея. Культурные институции в поиске идентичности», в которой примут участие директора известных музеев Москвы, Тольятти, Владивостока, выступит Ксения Чудинова, директор по внешним связям проекта «Сноб».

Непосредственный, живой опыт руководителей российских музеев будет представлен в течение всего Форума в формате «директорских диалогов» - серии парных выступлений на актуальные темы. Так, о новых стратегиях старых музеев расскажут Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи, и Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина; о культурной политике и политической культуре будут дискутировать Анна Гор, директор Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства (Нижний Новгород), и Юлия Тавризян, директор Пермской художественной галереи (Пермь), о литературе в музее поговорят Дмитрий Бак, директор Государственного литературного музея, и Петр Мансилья-Круз, директор Музея Михаила Булгакова.

2016 год является перекрестным Годом культурного туризма Россия-Франция. Программа Форума предусматривает цикл мероприятий с участием представителей французских музеев. Как формируются коллекции современного искусства во Франции и в России? Этот вопрос станет темой семинара дискуссии, экспертами которой выступят Бланш Гринбаум-Сальгас, почетный главный куратор музеев и культурного наследия Франции, и Михаил Миндлин, директор Государственного центра современного искусства (модерирует дискуссию Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина). Аннабель Тенез, куратор Регионального музея современного искусства (Рошешуар, Франция) поделится практическим опытом включения предметов современного искусства в коллекции традиционных музеев. Анн-Клэр Ларон, директор Музея кружева и моды, Музей изящных искусств (Кале, Франция) обсудит музейный потенциал моды и текстиля с коллегой из Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Екатериной Рычковой (создателем проекта «Биеннале инновационного текстиля»).

Международная часть Форума не ограничится Францией. Темы, актуальные для мирового музейного сообщества, будут представлены двумя событиями с участием Эрика Схилпа, специалиста по стратегическому планированию, инновациям и бизнес-решениям в искусстве, культуре и работе с наследием, председателя совета Голландской национальной портретной галереи и членом Наблюдательного совета в Stadsherstel Amsterdam NV (Амстердам, Нидерланды). Он прочтет лекцию «Трансформация музеев - импульс, инерция, программа» и выступит модератором дискуссии «Фотографировать в музее?»

Впервые на площадке форума пройдет командная игра для музейщиков, с целью помочь им в разработке комплексной стратегии или отдельных направлений деятельности музея. Более 100 карт с вопросами для «внутреннего аудита» и «подсказками» — трендами, рисками и лучшими практиками. Ведущие – Эрик Схилп и Джаспер Виссер, международный эксперт по внедрению инноваций в культурных институциях и технологиям вовлечения аудитории (Амстердам, Нидерланды).

Местом проведения мастер-классов, образовательных семинаров и практикумов станет площадка Лаборатории Музейного гида. Участников ждут деловая игра по представлению в музее личных историй, мастер-класс по музейному пиару, семинар по музейному дизайну, руководство по созданию интернет-ресурсов для музея, практикум по использованию света в музее и множество других событий.

Подробная программа – на сайте museumguide.ru.

 

 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей