Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Британские ученые раскрыли тайну постройки Стунхенджа

Майк Паркер-Пирсон, археолог из Лондона, путем эксперимента выяснил, каким образом люди эпохи неолита могли построить Стунхендж.

Британские ученые раскрыли тайну постройки Стунхенджа

Майк Паркер-Пирсон, археолог из Лондона, путем эксперимента выяснил, каким образом люди эпохи неолита могли построить Стунхендж. В полевых экспериментах участвовали коллеги ученого и студенты. Выяснилось, что камни, вес некоторых из них достигает 30-40 тонн, были доставлены на место постройки на деревянных санях, которые передвигали по дороге сделанной из вращающихся бревен. Сани двигали несколько человек с помощью канатов.

Этот способ ученые уже рассматривали и признали маловероятным, посчитав не эффективным. Однако команда Паркера-Пирсона путем новых экспериментов показала, что для передвижения камня массой в одну тонну со скоростью 60 см в секунду достаточно всего десяти человек.

В то время, когда был построен Стоунхендж в его окрестностях жило несколько тысяч человек. И их было более чем достаточно для того, чтобы перевезти сюда большое количество огромных камней.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

Еще Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

на ленту новостей