Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Министр связи РФ назвал «декоммунизацию» Крыма на Google Maps «недальновидной ошибкой»

Компания Google поступила недальновидно, переименовав часть населенных пунктов в Крыму в соответствии с украинским законодательством, считает глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Министр связи РФ назвал «декоммунизацию» Крыма на Google Maps «недальновидной ошибкой»

Компания Google поступила недальновидно, переименовав часть населенных пунктов в Крыму, следуя указанию киевских властей, считает глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Сервис Google Maps "декоммунизировал" названия населенных пунктов в Крыму, подчинившись решению киевских властей. В частности, город Красноперекопск на картах Google теперь обозначен как Яны Капу, Красногвардейское стало Курманом, Кировское превратилось в Ислям-Терек, а Советский – в Ички.
 

Министр подчеркнул необходимость уважения юрисдикции и законодательства каждой отдельно взятой страны:

Если компания Google настолько невнимательно относится к действующему российскому законодательству и названиям российских населенных пунктов, я думаю, что это не позволит компании эффективно вести бизнес на территории РФ.

Что грозит Google в случае, если названия крымских населенных пунктов не будут изменены обратно, Никифоров не уточнил.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов предложил сервису Google Maps после переименования на своих картах крымских населенных пунктов переквалифицироваться на работу в жанре фэнтези. По словам Аксенова, фактически Google Maps вводит в заблуждение своих пользователей, подсовывая им пропагандистский продукт вместо реальных карт местности с реальными названиями населенных пунктов Крыма.

В марте 2014 года Крым стал российским регионом по итогам референдума, на котором 96,77% крымчан (1 233 002 человека) высказались за воссоединение с Россией. Украина результаты волеизъявления не признает и считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. МИД России неоднократно подчеркивал, что крымский референдум прошел демократическим путем, в полном соответствии с международным правом.

Источник: ria.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей