Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Путешествие за вкусом!

19-20 августа 2016 года в Ярославле прошел Международный гастрономический форум «Путешествие за вкусом! Пути развития гастрономического туризма в России»

Путешествие за вкусом!

Форум, организаторами которого выступили Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и правительство Ярославской области при поддержке  Всемирной Туристской организации ООН (ЮНВТО), собрал около 180 представителей экспертного сообщества - рестораторов, отельеров, производителей продуктов, туроператоров, представителей органов власти и территорий регионов России, а также иностранных гостей.

Первый день форума открылся приветствиями официальных лиц, в том числе обращением к участникам Генерального Секретаря ЮНВТО Талеб  Рифаи. Затем, с докладами по проблемам развития гастрономического туризма выступили спикеры, приехавшие в Ярославль со всех концов России - от Якутска и Красноярска до Краснодара и Воронежа. Опытом развития гастрономического туризма в своих странах поделились Чрезвычайный и Полномочный посол  Перу в РФ Карлос Мануэль Альфредо Веласко Мендиола и атташе по вопросам сельского хозяйства посольства Австрии в РФ Карин Доппельбауэр.

Традиционный кофе-брейк заменила выставка производителей продуктов питания и напитков из Ярославля, Углича, Пошехонья, Рыбинска, Переславля-Залесского.

Агентство по туризму Ярославской области подписало два соглашения о сотрудничестве в вопросах развития гастрономического туризма и продвижения региона с московским "Международным эногастрономическим центром" и Национальной Ассоциацией хранителей гастрономического наследия и туризма "Очаг".

Завершал деловую часть первого дня форума мастер-класс, посвящённый новым трендам современного русского чаепития. Просторный зал ресторана "Ванильное небо" не смог вместить всех  желающих попасть на гала-ужин российской кухни. Это уникальное гастрономическое действо, по сути, представляло собой  чемпионат кухонь регионов России, где свои оригинальные блюда и презентации регионов представили команды Якутии, Удмуртии, Севастополя, Казани, Ненецкого автономного округа. Члены жюри под председательством президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова оценивали строганину из чира, оленину по-тимански, мидии в сальсе, конину по-хански, удмуртские пельмени…

С угощениями по старинным ярославским рецептам вне конкурсной программы выступили хозяева пира - команда проекта "Трапеза по-ярославски". А участники форума просто наслаждались гастрономическими специалитетами в сопровождении специально подобранных к каждому блюду российских вин и крепких алкогольных напитков.

Второй день форума ознаменовался тремя круглыми столами, во время которых шли горячие дебаты о процессах формирования и продвижения российских гастрономических брендов, инструментах поддержки местных производителей, создания новых туристических маршрутов и, как следствие - расширение въездного и внутреннего туризма.  Большой интерес вызвал мастер-класс, посвящённый российскому винному туризму и ведущим российским винодельческим хозяйствам. 20 августа участники форума также имели возможность посетить первый городской пикник "Пир на Волге", который прошел в самом популярном у ярославцев месте отдыха - Стрелке. Гости отведали местных угощений, попробовали себя в роли кузнецов, гончаров, мастеров пиццы и гриля, получили возможность познакомиться с ярославскими производителями и гастрономическими брендами. Мастер-классы шеф-поваров из Воронежа, Казани, Ненецкого автономного округа, Севастополя, Удмуртии, Якутска, Ярославля позволили ознакомиться с многообразием российской кухни, а выступления шефов из Испании, Исландии и Перу - приобщиться к мировым тенденциям.
По итогам форума готовится итоговый документ с предложениями в адрес федеральных властей по развитию гастрономического туризма в РФ.

Международный гастрономический форум "Путешествие за вкусом! Пути развития гастрономического туризма в России". 19-20 августа 2016 года, Ярославль

Форум в цифрах:
- Около 180 участников
- Более 30  спикеров и презентаций
- Пленарное заседание, 3 круглых стола, 2 мастер-класса, 2 дегустационных обеда ярославской кухни, гала-ужин российской кухни
- Более 50 аккредитованных представителей СМИ
- Зарубежные участники из 4-х стран (Австрия, Испания, Исландия, Перу)
- Российские участники из более чем 20 регионов России, в том числе: Архангельская область, Владимир, Воронеж, Вологда, Иваново, Казань, Кострома, Красноярск, Краснодарский край, Кириллов, Липецкая область, Москва, Московская область, Ненецкий автономный округ, Псков, Санкт-Петербург, Севастополь,  Суздаль, Тольятти, Якутск, Ярославль и Ярославская область.

Организаторы Форума - Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и правительство Ярославской области. При поддержке  Всемирной Туристской организации ООН (ЮНВТО), а также Мэрии города Ярославль, Международного эногастрономического центра (Москва), Федерации рестораторов и отельеров России, Национальной ассоциации хранителей гастрономического наследия и туризма "Очаг", многопрофильной сервисной компании "Волга-тур" (Ярославль), Ярославского Конвеншн Бюро, издательства "Альпина Паблишер" и ООО "Флагман-Экспо".

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей