Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Плато Кьераг в Норвегии приглашает на осенний хайкинг

Самое популярное место в Норвегии, которое каждый год исследуют десятки тысяч туристов – это горное плато Кьераг

Плато Кьераг в Норвегии приглашает на осенний хайкинг

,

Самое популярное место в Норвегии, которое каждый год исследуют десятки тысяч туристов – это горное  плато Кьераг. И именно здесь находится Кьерагболтен – валун, который часто называют самым экстремальным камнем на планете.

Около 10 000 лет назад, когда закончился последний ледниковый период, массивные ледники начали сползать с гор в долины. В ходе этого процесса и были сформированы сурово-изрезанные норвежские ландшафты и фьорды. В какой-то момент знаменитый валун Кьерагболтен оказался зажатым в горной расщелине, где и находится до сих пор. Многие туристы теперь получают возможность испытать прилив чистого адреналина, взобравшись на легендарный камень. Сердце и вправду замирает, когда оказываешься на высоте 984 метров над Люсе-фьордом, а под ногами разверзается угрожающая бездна.

Компания Outdoorlife Norway приглашает всех желающих в осенний поход на плато Кьераг, чтобы понаблюдать за тем, как природа меняет свои сезонные наряды, освежая Норвегию прохладным горным воздухом. Несмотря на то, что «гвоздем программы» является все же Кьерагболтен, не привыкшие рисковать туристы могут насладиться умопомрачительными видами на спокойные воды зрелищного Люсе-фьорда. Если повезет, вы увидите, как выпавший снег великолепно контрастирует с огненным цветом листвы.

Такое путешествие требует определенного уровня физической подготовки: поход, длящийся 5,5 часов, предусматривает преодоление 11 км и восхождение на высоту 800 метров. Для того чтобы облегчить подъем на наиболее сложных участках, правительство Норвегии заключило контракт с непальскими шерпами, которые поделятся своим опытом и помогут усовершенствовать маршрут. Осенью погодные условия могут быть неустойчивыми, а в течение 2,5-часового похода к валуну участники мини-экспедиции будут сталкиваться с весьма крутыми подъемами. Последние 2 км, которые ведут к Кьерагболтену, относительно ровные и позволят сосредоточиться на окружающей природе, танцующей осеннее танго.

Походы проводятся с 1 сентября по 31 октября ежедневно с 7:30 до 19:30. Программа не рассчитана на детей в возрасте до 8 лет, а также на пожилых людей, у которых нет опыта аналогичных походов. Стоимость составляет 1290 крон, а для детей в возрасте 8-15 лет – 990 крон.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, на высоте 984 метра,

на ленту новостей