Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Выставка итальянского фотографа Илеаны Флореску «Подводная библиотека» пройдет в музее Эрарта

Выставка итальянского фотографа Илеаны Флореску «Подводная библиотека» в музее современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге пройдёт с 21 октября по 27 ноября 2016 года

Выставка итальянского фотографа Илеаны Флореску «Подводная библиотека» пройдет в музее Эрарта

, , ,

Илеана Флореску, фотограф из Италии, погружает великие книги в средиземное море, а посетителей выставки в Эрарте — в мысли о текстах, знаковых для русской культуры.

Хотелось ли вам в школе утопить «Войну и мир» Толстого? Или бросить в реку надоевший учебник из университетской программы? Давайте честно признаемся — хотя бы раз в жизни такая мысль посещала каждого. Но почти никто не решился воплотить задуманное. А вот фотограф из Италии Илеана Флореску смогла. Правда, в свои действия она вложила глубочайший философский смысл, а итогом ее стараний стала невероятной красоты выставка «Подводная библиотека».

Главным источником вдохновения для художницы стала вода — основной элемент и источник жизни на Земле. Илеана любуется стихией, которая может быть такой разной: спокойной и буйной, глубокой и мелкой, прозрачной и таинственной. В наш век высоких скоростей, когда человек озабочен бесконечным потреблением и живет лишь настоящим, художница предлагает обратиться к прошлому, к памяти человека. В своих работах Флореску совмещает два универсальных хранилища для воспоминаний — книги и воду, видевшую все от начала времен.

Самое сокровенное — свою личную «Библиотеку» — она доверила водам Средиземного моря у берегов Сардинии. Местная кристально чистая вода и живописное дно помогли максимально раскрыться творческим задумкам автора. Погружение знаковых текстов мировой культуры в воды Средиземного моря можно воспринимать как символическое жертвоприношение плодов человеческого духа колыбели Европейской цивилизации. Для ИлеаныФлореску море стало одновременно мастерской художника и соавтором. Именно волны листают страницы книг художницы, треплют бумагу, смывают чернила, «забирая себе» содержание произведения.

Перед приездом в петербургский музей современного искусства Эрарта фотограф включила в коллекцию «Подводной библиотеки» и книги великих русских поэтов и писателей — «Идиота» Достоевского, «Анну Каренину» Толстого, «Капитанскую дочку» Пушкина и многое другое. Так что гости музея обязательно увидят в работах художницы что-то очень родное и близкое.

Отметим, что на выставке «Подводная библиотека» в Эрарте представлены не только фотографии, но и скульптуры. Это настоящие творения моря — книги, обработанные водами и напоминающие артефакты давно погибшей цивилизации. Выставка «Подводная библиотека» будет открыта для посетителей до 27 ноября 2016 года. 

ИлеанаФлореску –

родилась в Асмэре, столице Эритреи, в семье итальянки и англичанина с румынскими корнями. Детство художницы проходило в путешествиях по Марокко, Франции, Англии и Швейцарии, пока семья окончательно не переехала в Италию, где Илеана получила степень магистра гуманитарных наук. Несмотря на природный дар живописца и рисовальщика, она решила получить академическое образование и закончила класс профессора СерджиоБертелли, защитив дипломную работу по теме «Комедия дель арте и ритуалы итальянского двора в эпоху Возрождения». Ее статьи печатались такими изданиями как «Bompiani», «Mondadori», «PontealleGrazie» и «Bulzoni». В 2001 году состоялась первая выставка ИлеаныФлореску. Проект «Метеориты I» был показан в галерее современного искусства «PioMonti» в рамках групповой выставки «Между небом и землей». Ее первая персональная выставка «Пила» состоялась в 2002 году в международной галерее «Acta» в Риме покураторством Диего Морморио. В том же году художница переносит свою студию из бывшей макаронной фабрики «Cerere» в историческую резиденцию художников на территории школы SanLorenzo. В последнее время основной интерес для Илеаны представляет сочетание фотографии и литературы. Проекты в данной теме были неоднократно показаны как в Италии, так и за рубежом.

 

 

 

 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, илеана флореску подводная библиотека фото,

на ленту новостей